Дзержинское время

Крым всегда был одним из любимых мест отдыха россиян. 1,5 – 2 миллиона туристов из России ежегодно посещали в былые годы крымские курорты, составляя примерно треть всего туристического потока. В нынешнем году этот поток, как ожидают специалисты, снизится минимум в 2,5 – 3 раза. В связи с последними событиями проезд для россиян через территорию Украины в Крым закрыт. Для пересечения «украинско-крымской» границы иностранцам нужно специальное разрешение. Вряд ли найдутся туристы, которые захотят поехать за таким разрешением в Киев. Поэтому россияне едут в Крым, минуя Украину. Как же сегодня можно добраться до полуострова?
На самолете Это самый простой и удобный способ попасть на Крымский полуостров и его курорты. Аэропорт Симферополя принимает рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Кирова, Омска, Сургута (16 городов России). Сегодня правительство заявляет, что благодаря субсидированию цена билетов на полеты Москва-Симферополь и обратно снижена и варьируется в районе 7500 рублей. Однако будет честным сказать, что такие дешевые билеты раскупаются мгновенно. В среднем, если сегодня набрать в поиске запрос «купить авиабилеты до Симферополя», вы увидите цифру от 10 до 14 тысяч рублей в один конец. Из аэропорта Нижнего Новгорода долететь тоже можно за 14 тысяч с двумя пересадками, потратив на перелет от 8 до 18 часов. Прямых рейсов нет. На поезде через Краснодарский край Альтернативный вариант – добраться до Крыма можно, используя маршруты железнодорожного, автомобильного транспорта и паромную переправу через Керченский пролив.
Стоимость железнодорожного билета до юга России (например, до Краснодара) в плацкартном вагоне – от 3-3,1 тысячи рублей.
С 28 апреля 2014 года для удобства туристов железнодорожные кассы стали продавать единый билет на поездку в Крым.
Преимущества такого билета: вы говорите кассиру, в какое место Крыма хотели бы доехать, и он выдает единый билет на поезд + посадочный талон на автобус + билет на паром + билет на автобус до выбранного вами крымского города. Причем все рейсы удачно состыкованы по времени прибытия поездов и отправления автобусов, что создает дополнительные удобства для пассажиров. На автобусе Из крупнейших городов Крыма – Симферополя, Севастополя, Ялты, Феодосии, Керчи – организовано прямое автобусное сообщение со многими городами юга России: Краснодаром, Новороссийском, Геленджиком, Сочи, Ростовом-на-Дону, Пятигорском. Все автобусы следуют через Керченский пролив на пароме, причем автобусы не стоят в общей очереди на паром и въезжают на него практически сразу. Потери времени на переправе, как правило, не превышают двух часов.
Стоимость перевозок из Анапы и Краснодара в города Крыма: • из Анапы в Симферополь – 350 рублей, Севастополь – 430, в Евпаторию – 420, в Ялту – 350, в Феодосию – 350, в Судак – 350, в Керчь – 150 рублей,
• из Краснодара в Симферополь – 750 рублей, в Севастополь – 830, в Евпаторию – 820, в Ялту – 750, в Феодосию – 750, в Судак – 750, в Керчь – 250 рублей. На автомобиле Существует только один путь: через Краснодарский край и опять-таки Керченский пролив на автопаромах, которые перевозят автомобили и пассажиров (паромная морская переправа «Порт-Кавказ – Порт-Крым»).
Ощутимый минус этого варианта: простоять в очереди на паром можно очень долго, несмотря на то что автопаромы ходят ежечасно и круглосуточно. Лучшее время переезда на пароме – ночь и будни.
Расстояние от Керченской морской паромной переправы (Порт-Крым) до основных городов материкового юга России в километрах: Новороссийск – 177 км. Краснодар – 252 км. Сочи – 323 км. Ростов-на-Дону – 495 км. Из европейской части России на автомобиле лучше ехать по современной и качественной трассе М4 «Дон», обновленной к Олимпиаде 2014 года в Сочи. В будущем – по мосту
Сейчас очень остро стоит вопрос о строительстве двух новых мостов: автомобильного и железнодорожного (либо подводного тоннеля) через Керченский пролив. Это даст возможность наладить полномасштабный транзит и обеспечит рост объема грузоперевозок из России в Крым. Мост планируют построить через 3 года.
ВАЖНО Ростуризм настоятельно рекомендовал путешественникам по Крыму брать с собой наличные денежные средства, а не банковские карточки. В связи с малым числом банкоматов (украинские банки выводят свои терминалы с полуострова) у держателей карт Visa и MasterCard могут возникнуть проблемы при обналичивании. Татьяна Кузнецова по материалам интернет-изданий