Дзержинское время

Позавчера в Городской думе состоялось заседание комитета по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья.
О подготовке соцсферы города к работе в осенне-зимний период рассказала заместитель главы администрации города по социальной политике Валентина Сахарова. По ее словам, к выполнению работ обслуживающие организации приступили уже в середине мая. По состоянию на 30 мая, выполнены промывка и гидравлические испытания внутренних систем отопления в 32% учреждений, подведомственных управлению образования; в 9% детских садов и в 5% учреждений управления социальной политики.
На эти цели из бюджета выделено более 49 млн рублей.
Председатель комитета Нина Колесникова отметила, что в начале осени депутаты снова рассмотрят этот вопрос, чтобы иметь полную информацию о готовности к отопительному сезону.
Далее представители власти обсудили итоги исполнения программы «Комплексные меры противодействия наркомании, токсикомании и борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на 2011 – 2013 годы».
Распространение наркомании и токсикомании среди молодежи стало большой проблемой. Чтобы предотвратить ее наступление, в 2013 году в школах провели массу бесед с молодежью, викторин, лекций о вреде наркотиков, семинаров с привлечением специалистов наркодиспансера. Во всех образовательных учреждениях были развешаны тематические плакаты и информация об акции «Сообщи, где торгуют смертью». Но, к сожалению, дети и молодые люди продолжают употреблять наркотики.
По мнению депутатов, никакие плакаты и призывы специалистов не помогут, пока родители не подключатся к решению этой проблемы. «Многие родители безграмотны в этом вопросе. Они не знают, как выглядит человек, употребивший наркотики, не следят и не интересуются досугом своих детей. Хотя именно родители должны осуществлять жесткий контроль за своим ребенком», – так считает председатель комитета Нина Колесникова.
В итоге наши народные избранники решили подготовить обращение в Госдуму, чтобы еще раз обратить внимание парламентариев на насущную проблему наркомании среди молодежи и призвать их принять меры по ужесточению наказания за распространение и потребление наркотиков. Валерия Пучко