В минувший понедельник депутаты комитета по городскому хозяйству обсуждали вопросы развития водоканального хозяйства города и поселков.
 
Главным вопросом в повестке дня был итоговый отчет о том, что было сделано ОАО «ДВК» за минувший год в рамках исполнения концессионного договора. Его представил депутатам первый заместитель генерального директора Дзержинского водоканала Сергей Кудряшов.

Как известно, в рамках заключенного осенью 2011 года концессионного соглашения водоканал обязался вложить серьезные средства в реконструкцию и обновление водоканального хозяйства города. В первые пять лет концессии – не менее 100 миллионов рублей в год. И свои обязательства, заявил Сергей Кудряшов, предприятие выполняет и даже перевыполняет: «В 2013 году ДВК инвестировал в городскую систему водоснабжения и водоотведения 185 миллионов рублей при плане в 100 миллионов. Суммарный объем инвестиций за два года составил свыше 316 миллионов. Это, по сути, трехлетняя норма. При этом он добавил, что все вложения предприятие сделало из собственных средств, не получая возмещения ни через тарифы, ни через бюджетные средства.

Депутаты практически единогласно приняли отчет и предложили представителям ДВК наглядно продемонстрировать результаты деятельности за прошедший год, организовав для них объезд новых и реконструированных объектов.

А далее пошло обсуждение очень проблемного вопроса – состояния водоканальных сетей пригородных поселков. Депутат Сергей Смирнов поднял тему постоянных аварий в п. Дачном.

По словам Сергея Кудряшова и заместителя главы администрации по ЖКХ Игоря Тихомирова, этот вопрос не находится сейчас в зоне ответственности ДВК. Собственник поселковых сетей – город в лице МУП «Комплекс».

Проблема серьезная – изношенность сетей в поселках сегодня составляет 70-80, а местами и 90%. И надо искать пути ее решения. Чтобы нормально обслуживать эти сети, «Комплексу» нужно бюджетное финансирование. Называется сумма то в 10, то в 20 миллионов в год. Депутаты предложили администрации рассмотреть другой вариант – проработать вопрос о передаче в концессию водоканализационных сетей поселков городского округа. Концессионером может в перспективе стать тот же ДВК.

Задавали Сергею Кудряшову вопрос и о том, на сколько водоканал предполагает повысить тарифы до конца года.
 
Окончательный ответ можно будет дать только после решения РСТ, однако с 1 июля тарифы будут повышены не более чем на 3,8%.

Татьяна Фролова