Дзержинское время

Сейчас многие хозяйки задумываются о покупке пароочистителя.
Первое, на что стоит обратить внимание при выборе, – на производителя. Отдавайте предпочтение проверенным брендам – KARCHER, Clatronic, ARIETE, THOMAS, DELONGHI.
Теперь определитесь, какой пароочиститель вам нужен. Они бывают трех видов – ручные, компактные и пылесосы.
Ручные пароочистители имеют небольшие габариты, они удобны в хранении и использовании, недорогие. Единственный минус – приличный вес. Вам придется достаточно долго держать в руке штуковину весом около двух килограммов. Но если вы не собираетесь ежедневно убирать всю квартиру, а лишь несколько раз в месяц планируете чистить окна, салон авто, ковер или обивку мебели – тогда это идеальный вариант.
Пароочистители-пылесосы подойдут для использования в условиях профессиональной чистки. Они достаточно дорогие, мощные и эффективные. Часто объединяют в себе и функцию мытья горячим и холодным паром.
Компактные пароочистители – представители так называемой золотой середины. Они похожи на небольшой пылесос и их не приходится во время уборки держать в руках. Такие модели комплектуются различными насадками – для мытья различных кухонных поверхностей, щетки для ковров, сопло для чистки труднодоступных мест. Выбор мощности
От мощности зависит скорость уборки. Чем больше эта величина, тем быстрее генерируется пар и, соответственно, лучше очищается поверхность. Наиболее эффективны модели с мощностью от 1000 Вт. Опции
Регулятор влажности пара – очень полезная опция. Вы сами сможете выбрать, использовать сухой пар для очищения тканевых поверхностей (после чистки они будут почти сухими) или влажный пар для значительных загрязнений на твердых поверхностях.
Объем резервуара обычно варьируется от 500 мл до нескольких литров. Для примера, литрового бака хватает на 20-30 минут уборки. Затем воду придется доливать.
Предпочтительнее приобретать модели с алюминиевым баком – он более устойчив к образованию накипи и быстрее разогревается.
Очень важная характеристика – давление пара. Если давление пара менее 3 бар, «старую» грязь такой пароочиститель не удалит. В профессиональных моделях давление достигает 5-6 бар.
Желательными являются и такие опции, как система блокировки пара, защиты от детей, предохранительный клапан. Это обеспечит вам достаточный уровень безопасности, ведь работа с горячим паром чревата серьезными ожогами. Плюсы и минусы пароочистителей
Несомненно, пароочиститель – вещь удобная и полезная. И способна облегчить жизнь домохозяйке. Он способен отмыть швы на кафеле в ванной, желтоватый налет на которых не берет ни одна «химия». Отлично моет пол, используется даже для мытья ламината и не оставляет никаких следов ни на светлых, ни на темных поверхностях.
Заменяет химчистку – ковры, обивку мебели, салон автомобиля чистит на пять с плюсом. Кроме того, при обработке паром гибнут все микроорганизмы – клещи, бактерии, плесень, пылевые аллергены и т.п. В доме с маленькими детьми или людьми со слабым здоровьем это незаменимая вещь.
Но, как всегда, есть и минусы… Не очень эффективен этот бытовой прибор при очистке духовок и плит.
Людмила Смирнова