Дзержинское время

Первым соперником дзержинского «Химика» в Первенстве России среди клубов Футбольной национальной лиги в сезоне 2014/2015 годов, которое стартует 6 июля, станет команда «Крылья Советов» (Самара), в прошлом сезоне выступавшая в Премьер-лиге. Для дзержинцев сезон откроется гостевым матчем.
Футболисты «Химика» под руководством нового главного тренера Олега Пашинина продолжают подготовку к новому сезону. Первый этап учебно-тренировочного сбора, который проходил в Дзержинске с 30 мая по 10 июня, завершился контрольным матчем с «Волгой» (Нижний Новгород). Встреча проходила на поле спорткомплекса «Изумрудное» в Городецком районе. Нижегородцы выиграли со счетом 3:2. В составе дзержинцев выступало немало новичков, которые претендуют на место в команде города химиков. Команда выходила в таком составе: Гавиловский (Загребин), Ганюшкин (Гащенков), Данилюк (Шустиков), Куликов, Баннов, Еремеев (Мануковский), Федотов (Паштов), Шилов (Кагония), Звягин (Сирцов), Карасев (Квасов), Сирцов (Талалаев, Федотов).
Но новые фамилии, которые значатся в составе, это еще не все игроки, которые проходят просмотр в «Химике». На втором сборе появились еще несколько новых футболистов. Тренировочный сбор, который начался 14 июня и завершится 27-го, должен определить состав на предстоящий сезон. Именно этот состав (костяк команды, во всяком случае) завершит подготовку к сезону на заключительном этапе учебно-тренировочного процесса, который пройдет с 30 июня по 5 июля. А там – первый стартовый матч в Самаре.
Кто станет соперником «Химика» в предстоящем сезоне? Первый уже назван – вчерашний клуб Высшей лиги самарские «крылышки». Еще три вчерашних клуба из Премьер-лиги – это «Волга» (г. Нижний Новгород), «Томь» (г. Томск) и «Анжи» (г. Махачкала). Пополнили ФНЛ команды второго дивизиона, ставшие в прошлом сезоне победителями своих зон. В более высоком классе будут играть в новом сезоне «Сокол» (г. Саратов), «Волгарь» (г. Астрахань), «Тюмень» (г. Тюмень), «Тосно» (Ленинградская область), «Сахалин» (г. Южно-Сахалинск).
В прошлом сезоне, как известно, по различным причинам покинули ФНЛ «Алания» (г. Владикавказ), «Салют» (г. Белгород), «Спартак-Нальчик» (г. Нальчик), «Ангушт» (г. Назрань) и «Нефтехимик» (г. Нижнекамск). Остались команды, с которыми «Химику» уже довелось провести поединки на футбольных полях. Назовем их: «Газовик» (г. Оренбург), «Шинник» (г. Ярославль), «СКА-Энергия» (г. Хабаровск), «Луч-Энергия» (г. Владивосток), «Балтика» (г. Калининград), «Сибирь» (г. Новосибирск), «Динамо» (г. Санкт-Петербург), «Енисей» (г. Красноярск), «Ротор» (г. Волгоград).
Таким образом, как и в прошлом сезоне, на старт выйдут девятнадцать коллективов. Ждать осталось совсем недолго.
 
Леонид Песиков