Дзержинское время

Экзаменационная кампания-2014 подошла к концу. 11 июня выпускники российских школ сдали оставшиеся «госы» – по обществознанию и химии. С 16 по 19 июня, в резервные дни, экзаменационные испытания проходили те, кто пропустил ЕГЭ по уважительной причине и не сдал один из обязательных предметов – русский язык или математику.
В целом, как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, экзамены прошли спокойно.
По большинству дисциплин результаты уже известны. Из почти 15 тысяч выпускников региона, сдававших экзамен по русскому языку, минимального количества баллов не смогли набрать 37 человек. Даже несмотря на то, что набрать нужно было не так уж много («проходной» балл в этом году снизился в полтора раза – с 36 до 24 баллов). На «отлично», то есть на все сто баллов, ЕГЭ по русскому сдали 34 человека. Среди них – две выпускницы из Дзержинска, одна из них окончила 38 гимназию, другая – школу № 40. Средний балл по области – 64,25, по Дзержинску – 64,2.
Второй обязательный экзамен – математику – в этом году сдавали 14 823 человека, из них 522 получили за выполненную работу «неуд». Им даже 20 баллов (вместо 24 – таким был минимальный порог в прошлом году) набрать оказалось не под силу. Средний балл выпускников этого года – 44,53. О «стобалльниках» в информационном сообщении ничего не говорится. Надо полагать, таковых в этом году нет.
Не менее сложно, судя по всему, выпускникам было сдавать физику. В этом году ее выбрали для сдачи без малого четыре тысячи человек. Не по зубам экзаменационные задания оказались 498 выпускникам. Стобалльных работ – 7.
Географию, как один из предметов по выбору, сдавали 306 человек. Из них 10 не преодолели минимального порога. 100 баллов удалось набрать одному испытуемому.
В ЕГЭ по литературе участвовали 825 выпускников. «Неуд» получили 16 из них, в то же время 14 выпускников показали стобалльный результат. В их числе и ученица из дзержинской школы № 40 – та самая, что на «отлично» сдала ЕГЭ по русскому.
Средний балл по английскому языку у выпускников Нижегородской области – 61,79. Экзамен по этому предмету сдавали почти полторы тысячи человек. Двадцать из них не смогли «взять» минимальный порог, двое получили за работу 100 баллов. А вот с немецким и французским наши школьники, видимо, на более короткой ноге. Минимальный порог по этим дисциплинам преодолели все 70 «немцев» и 51 «француз».
На днях стали известны результаты ЕГЭ, которые выпускники сдавали 11 июня.
Обществознание в качестве предмета во выбору предпочли 9304 человека. Средний балл, набранный учениками, – 56,95. Стобалльный результат у 4 выпускников. Минимальный порог не преодолел 371 человек.
Свои знания химии проверили 1249 выпускников области. На «отлично» предмет знают 8 из них – за работы они получили по 100 баллов. А вот 49 учащимся знаний по выбранной дисциплине не хватило даже на то, чтобы преодолеть минимальный порог.
При этом, как отмечают в Министерстве образования, это лишь промежуточные результаты. Осталось дождаться результатов ЕГЭ по биологии, истории, информатике и ИКТ, а также оценок, полученных в резервные дни и дополнительный период. Елена Богомазова