Дзержинское время

С наступлением лета стало особенно заметно, как преобразился в последнее время Нижний Новгород. По ухоженным и отреставрированным улицам старого города – Рождественской, Покровской и другим – так приятно прогуляться семьей, показать красоту древнего Кремля детям.
В Нижегородском Кремле уже несколько лет не прекращаются реставрационные работы. Восстановлена в своей первозданной красоте Зачатьевская башня. Теперь вот завершается работа над «Арсеналом». Это здание считают одним из лучших образцов архитектуры классицизма Нижнего Новгорода. В 19 веке «Арсенал» использовался как склад военного имущества. Теперь здесь расположится музей современного искусства.
Одна из стен старинного здания является частью самого Кремля, поэтому ремонтные работы очень сложны и ответственны, идут по уникальным технологиям.
На прошлой неделе ход реставрации, которая началась в 2009 году, проверил Валерий Шанцев. Все работы должны быть завершены уже в декабре нынешнего года. Глава региона заявил: «Всегда относился к истории с почтением.
Родители научили. Все то, что нам оставили наши предки ценного, красивого, исторически важного для нас, будем беречь. Одновременно с этим строить новые здания, новые мосты, новые дороги, потому что жизнь, она требует от нас развития».
«Стоит сложная задача – сохранить здание без изменений, как архитектурную и историческую ценность, и приспособить под современное использование, – это слова подрядчика, руководителя НП «Росрегионреставрация» Владимира Молоканова. – Успешная реставрация разрушенных зданий возможна! Важно, что для этого есть финансирование. Оно за последние годы в области увеличилось. По сравнению с общероссийскими тенденциями процесс восстановления памятников архитектуры идет у нас нормально. За последние годы на сохранение объектов направлено около 1,5 миллиарда рублей.»
Красота Нижнего Новгорода привлекает в город все больше туристов. Да и сами нижегородцы хвалят родной город, отмечают, насколько он преобразился.
Н. Половинкина, пенсионерка: «Город стал нарядным. Какие молодцы! Кремль восстановили, Нижневолжскую набережную теперь не узнать. Белоснежные перила, фонари, скамейки. Любо-дорого посмотреть».
«К старине у вас относятся с любовью, это заметно, – считает Томаш Млинарж, студент из Чехии. – Ваш Кремлевский замок – это чудо света. С канатной дороги город смотрится удивительно. Я, наверное, тысячу фотографий сделал. Буду хвалиться этой красотой дома».
За последние 8 лет в области реставрированы более 300 памятников архитектуры – усадьба Рукавишниковых в Богородском районе, дома Бугрова, Сироткина, Шуховская башня в Дзержинске. Но впереди еще много работы. «Пока последний памятник требует реставрации, мы должны приложить все усилия для того, чтобы все культурное наше наследие было таким, чтобы мы могли им гордиться», – таково мнение В. Хохлова, руководителя управления гос. охраны культурного наследия региона.
Елена Кириллова