Дзержинское время

1 июля со взрослыми медучреждениями Дзержинска случилось то же самое, что не так давно произошло с детскими поликлиниками и больницами, – их объединили. И местная медицина в этом смысле не одинока. Слияние и поглощение (читай – оптимизация) проходит сегодня по всей стране…
В ходе реорганизации в Дзержинске ко 2-й больнице присоединилась 4-я поликлиника. Став структурным подразделением больницы, к ней отошла и Централизованная бухгалтерия. Теперь они «под крылом» одного учреждения – ГБУЗ НО № 2. Поликлиника же № 4 стала называться 1-й поликлиникой при больнице № 2. К привычной дзержинцам поликлинике № 1 (что на площади Маяковского) она, как рассказал главврач ГБУЗ № 2 Сергей Шамин, не имеет никакого отношения: «Просто номер такой». Заведующей первой поликлиникой при второй больнице назначили Ирину Валентиновну Кадникову. До этого она руководила ею же, но и медучреждение, и ее глава были в другом статусе.
Та же участь постигла большинство главврачей «присоединенных» медучреждений. За исключением тех, с которыми Министерство здравоохранения не продлило контракт или ушедших с поста добровольно.
Больница № 7, разрастаясь, «поглотила» больницу № 4 и «Центр профпатологии». Главным врачом значительно укрупнившегося ГБУЗ № 7 остался Вадим Владимирович Лисин. Юрий Васильевич, как рассказал нам Сергей Шамин (очевидно, имея в виду доктора Артюхина, руководившего больницей № 4), «уже давно подал в отставку». Бывший главврач ЦПП Наталья Васильевна Владыко сменит статус – станет заместителем главврача и, по-видимому, будет руководить центром, подведомственным больнице № 7.
Старый госпиталь – больница № 3 – после июльских перемен «превратилась» в структурное подразделение госпиталя ветеранов войн им. Самарина. Стала чем-то вроде его филиала, центром реабилитации. Евгений Маркович Труб, бывший до этого главным врачом 3-й больницы, теперь будет считаться руководителем этого самого филиала, подчиненного Юрию Юрьевичу Холомогорову – главврачу Госпиталя им. Самарина.
Под новым юридическим наименованием с июля функционируют поликлиники № 3 и 1, а также больница № 6, что в поселке Пыра. По документам, их теперь не существует. Зато есть ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Дзержинска», в которую и влились эти учреждения. Главным врачом городской больницы назначена Ольга Витальевна Крупина – бывший главврач поликлиники № 3.
«Юридический факт состоялся, сейчас учреждения оформляют документы, лицензии и прочее, – рассказал Сергей Алексеевич Шамин. – Думаю, процесс ассимиляции продлится еще как минимум до сентября, хотя официально он должен завершиться к 21 июля.»
«Серьезных потрясений» в слиянии и поглощении медучреждений, считает доктор, нет.  «Не все больницы города оснащены одинаково хорошо, и цель их объединения – концентрация сил и средств, что сделает медпомощь более доступной, повысит ее качество», – говорит доктор Шамин.
Впрочем, как показывает практика, слияния и поглощения в социальной сфере начинаются тогда, когда скудеет госказна.
И «укрупнение» становится способом выжить. Но как будет в нашем случае, мы увидим уже вскоре.
Елена Богомазова