На днях руководство Дзержинского водоканала в очередной раз отчиталось перед местной властью в исполнении концессионного соглашения с городом. Оценить сегодняшнее состояние объектов водоканального хозяйства решили депутаты Городской думы, представители администрации и журналисты.
 
Трехдневный тур по ДВК

ДВК не так давно отчитался перед парламентариями в исполнении концессионного соглашения за 2013 год, но народные избранники решили посмотреть, все ли в отчетах водоканала соответствует действительности. И депутатам предложили программу визита на объекты водоканального хозяйства, рассчитанную… на три полных дня. За это время, планировали на ДВК, делегация сможет осмотреть городской и Тепловский водозаборы, районные очистные сооружения, повысительные насосные станции и так далее.

Первый день по программе включал в себя знакомство с работой насосной станции 3-го подъема и поездку на РОС.
 
Сюда и отправились депутаты Юрий Шахунц, Олег Чесноков, Сергей Алмаев, Сергей Архипов, Александр Колесов и другие представители Гордумы, а также департамента ЖКХ и КУМИ администрации Дзержинска. Гостей сопровождали генеральный директор Андрей Рехалов и директор по техническому развитию ОАО «ДВК» Владимир Гончаров.

«Сердце» «стучит» без перебоев

Станция 3-го подъема – стратегический объект города, поэтому многие гости были здесь не раз. Но всегда не устают удивляться: в 2013 году Дзержинск получил от ДВК действительно дорогой подарок. Дело в том, что станция, давно требующая ремонта, была полностью автоматизирована и модернизирована. Здесь на 100% заменено электрооборудование, внедрено компьютерное управление. Задвижки, насосы, проводка, трансформаторы теперь стоят импортные, надежные, экономичные. Кстати, потребление электроэнергии благодаря этой реконструкции здесь ощутимо снизилось. А между тем станция является «сердцем» города по обеспечению его водой. Именно сюда приходит она с водозаборов и отсюда же под мощным давлением отправляется в Дзержинск – во все его уголки в необходимом объеме.
 
Несмотря на то что старое оборудование на этой станции было еще в рабочем состоянии, руководство ДВК после заключения концессии решило сосредоточить свои усилия в первую очередь именно на нем. Было понятно – малейший сбой и городу грозила коммунальная катастрофа, он мог остаться без водоснабжения. Потому-то в 2013 году с опережением по срокам ДВК реконструировал эту насосную станцию. Теперь в ее надежности горожане могут не сомневаться в течение долгих лет. Обновленный объект во всей красе увидели и оценили прибывшие сюда депутаты.

РОС тоже не вопрос

Дальше гости водоканала отправились на районные очистные сооружения, чтобы посмотреть, что изменилось здесь за последнее время. А перемены в 2012-2013 годах произошли серьезные. За это время на объекте, не менее важном для жизнедеятельности города, чем станция 3-го подъема, проведена модернизация четырех илоскребов. При этом на одном из них металлические конструкции в рамках экспериментального проекта самого ДВК были заменены на долговечные стеклопластиковые. На станциях также заменили старые отечественные насосы на импортные известной фирмы FLYGT. Вся система управления РОС тоже стала автоматической. Информация с объектов поступает на центральный пульт управления, контролируется и оценивается единой высокоточной компьютерной системой. Раньше же всеми процессами управляли операторы. «Как мы понимаем, большое значение тогда имел человеческий фактор. Оператор может устать, ошибиться, и в этом случае последствия могли быть самыми плачевными – вплоть до экологической катастрофы, а автоматика все выполняет четко, сбои здесь исключены», – отметил Владимир Гончаров. Кстати, с такими нововведениями стало возможным сократить штат сотрудников РОС почти вдвое.

Надо сказать, что вместе с оборудованием инновациям подверглись и сами корпуса. В частности, стекла в окнах некоторых производственных цехов были замены на сотовый поликарбонат. Этот материал позволяет удерживать тепло даже в неотапливаемом помещении в течение всей зимы. Замена оборудования и материалов – это внедрение энергоэффективных технологий, которым на ДВК также уделяют большое внимание и которые уже принесли здесь свои заметные результаты – потребление энергии на РОС сократилось за последние пять лет вдвое.

Что касается вложенных по концессионному соглашению средств, то их освоение на ДВК идет с большим опережением по графику. Если по договоренности водоканал в 2012 и 2013 годах должен был вложить в развитие водоканализационной инфраструктуры Дзержинска около 200 млн рублей, то потратил он за это время уже 300 миллионов. И дорогостоящие нововведения видны даже невооруженным взглядом.

Итоги – раньше срока

Посмотрев все обновления, участники объезда решили сократить программу знакомства с объектами ДВК. Одного дня и увиденного, решили они, вполне достаточно для того, чтобы сделать вполне определенные выводы об исполнении концессионного соглашения.
«В прошлом году мы уже были на подобном объезде и сегодня, посмотрев эти же объекты, видим, что здесь сделано немало. Видна разница и в качественном обновлении водоканализационного хозяйства, и в количественном. К примеру, в прошлом году на одной из станций было два насоса, теперь уже шесть. Причем здесь занимаются улучшением не только оборудования, но и его обслуживания. Это тоже очень важно. Понравилось, что большую роль на ДВК уделяют экономии. Так что все на нашем водоканале на высоком уровне», – отметил Юрий Шахунц.

Свой комментарий добавил и Андрей Рехалов: «Действительно за это время мы старались идти с опережением графика. Делаем это по разным причинам: для стабильной работы предприятия, для комфорта жителей города, во избежание чрезвычайных ситуаций и обязательно с использованием энергоэффективных технологий – для того, чтобы на меньшие деньги сделать как можно больше. Пока, я считаю, у нас все получается».

Елена Миронова