Дзержинское время

С медалями вернулись домой в Дзержинск из Праги (Чехия), где принимали участие в Чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов, дзержинские борцы. Четверо наших дзюдоистов в составе сборной команды России завоевали две золотые и одну бронзовую медали.
Ветеранские чемпионаты (в мировом и европейском спорте они имеют статус мастерских) уже не в первый раз приносят заслуженный успех дзержинским борцам. Как правило, со всех чемпионатов, в которых выступают воспитанники дзержинской школы борьбы, наши ветераны привозят в город химиков награды различных достоинств, в том числе высшей пробы. Вот и на сей раз уже неоднократно побеждавшие в европейских и мировых турнирах мастера спорта международного класса Николай Голик и Александр Елизаров не оставили никаких шансов своим соперникам. Выступая в своих возрастных группах в весовой категории до 90 кг, они выиграли все свои поединки, завоевав титулы чемпионов Европы-2014 и золотые медали победителей.
Поднялся на пьедестал почета, можно сказать, дебютант ветеранского европейского чемпионата, мастер спорта Андрей Редькин. Уверенно начав выступление на татами в весовой категории до 81 кг, одержав две победы, он затем проиграл в схватке за выход в финал. Сказались продолжительный перерыв в выступлениях на официальных соревнованиях, нехватка турнирного опыта на таком уровне. Но спортивный дух, воля к победе остались при нем. В решающем поединке за третье призовое место дзержинский дзюдоист сумел в трудной борьбе одолеть представителя Финляндии, что принесло Андрею заслуженную награду – бронзовую медаль Чемпионата Европы.
Еще один дзержинский борец, самый молодой участник мастерского чемпионата (право выступать получают спортсмены старше 30 лет) Антон Трегубов пока остался без медали. Но два поединка, в которых он участвовал, провел на хорошем уровне, что дает право рассчитывать на успешное выступление в перспективе.
– В конце сентября в Испании состоится Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов, – сказал, вернувшись домой, Николай Голик. – Будем готовиться к этому престижному турниру. А вскоре пройдет Чемпионат России среди ветеранов по самбо, в котором тоже собираемся выступить. Так что впереди новые поединки, новые вершины, которые надо покорять…
Леонид Песиков