Дзержинское время

4 июля открылся единственный в городе официальный пляж.
В этот день на озере Святом состоялось выездное совещание, в котором приняли участие представители администрации города, ГИМС, УМВД, Роспотребнадзора и другие. А отчитался о работах, произведенных на пляже, заместитель директора департамента дорожного хозяйства, благоустройства и территориального управления администрации Петр Лунин.
По его словам, перед началом купального сезона была расчищена от мусора часть дна озера, а также около 600 квадратных мет-ров пляжа. Был завезен чистый речной песок, отремонтированы и покрашены лавочки, урны, кабины для переодевания. Не оставили без внимания и любителей активного отдыха, для них была установлена волейбольная сетка.
Зоны для купания огорожены буйками. Сотрудники Роспотребнадзора отобрали пробы поч-вы и воды. В дальнейшем мониторинг состояния воды будет проводиться раз в неделю.
На территории пляжа установлены аншлаги, указывающие на место для купания и информационные стенды, на которых изображен план пляжа. Конечно, ни один официальный пляж не может обойтись без спасателей, их пост оборудован и укомплектован необходимым инвентарем: надувной лодкой, спасательными кругами, мегафоном, аптечкой и т. д.
А работающие здесь люди имеют соответствующие допуски и прошли обучение. Следить за купающимися они будут все время, пока работает и сам пляж – ежедневно с девяти утра до восьми вечера до 15 августа.
Кстати, Петр Лунин предупредил: «В этом году дети до 12 лет без сопровождения взрослых не будут допущены к воде».
Валерия Пучко