Дзержинское время

Поселковые водоканализационные сети – давняя и очень большая проблема города. Они находятся в удручающем состоянии. Самые проблемные – на Пыре, в Желнино и  Горбатовке.
В течение последнего года власти, депутаты и все заинтересованные лица пытаются решить проблему, кто и за какие деньги будет на них работать.  Сети  находятся на балансе МУП «Комплекс». До конца прошлого года МУП справлялся с делом, не требуя денег из бюджета. Сразу после смены руководства МУПа  (Анатолия Балакина на посту директора сменил депутат Гордумы Владислав Мозжаров) в начале года зашла речь о том, что МУПу нужны для этого бюджетные деньги. В противном случае придется устанавливать  для сельчан особые, повышенные тарифы.
Почему старый директор мог обслуживать сети без бюджетных дотаций, а новому они необходимы – нам  неведомо.  Но на последнем «часе прессы»  глава администрации однозначно сказал, что договориться с ДВК, который обслуживает городские сети, взять на себя «в нагрузку» поселковые, не удалось. Поэтому поселки останутся за «Комплексом», для которого в бюджете будущего года нужно будет выделять, по предварительным подсчетам,  не меньше 15 миллионов рублей.
Елена Баженова