Дзержинское время

Тема строительства скоростной железной дороги Москва – Нижний Новгород – Казань в прошлом году сильно взволновала общественность. Ведь пути грозились пройти по нескольким дзержинским поселкам. Однако тогда решение вопроса отложили.
И вот 8 июля на заседании ассоциации промышленников и предпринимателей «Химрегион» глава региона Валерий Шанцев заявил, что проект скоростной дороги до Казани, скорее всего, будет реализован.
Ее планируется построить к 2018 году – году проведения Чемпионата мира по футболу в России. Она будет проходить через Владимир, Дзержинск, Нижний Новгород, Чебоксары и даст возможность добраться из столицы России до Республики Татарстан за три с половиной часа. Ранее в средствах массовой информации писали, что этот проект решено было заморозить из-за нехватки финансов, однако вопрос, видимо, снова стоит на повестке дня.
«Уже сданы все данные по обоснованию строительства скоростной железнодорожной трассы Москва – Нижний Новгород – Казань с продолжением до Екатеринбурга. Думаем, что такое политическое решение будет принято», – заявил глава региона.
Напомним, что в сентябре 2013 года глава администрации нашего города Геннадий Виноградов давал журналистам такие комментарии по этому поводу: «Планируется, что новая железная дорога будет проходить вдоль Московского шоссе.
Естественно, пострадают некоторые сады, поселки и дачи, находящиеся около дороги. Будут выкупать участки, сносить дома, то есть весь ущерб возместят и предоставят возможность построить новые в другом месте, более чистом. Я считаю, что воздух близ шоссе загрязненный и жить там некомфортно, поэтому для обитателей этих домов строительство железной дороги окажется только большим плюсом. Также могу уверить, что почти никакого шума не будет слышно, мы гарантируем звукоизоляцию, максимум, что вы можете услышать, – шелест. Более того, железная дорога расположится минимум в километре от жилых домов, а высота эстакад будет около 20 метров».
Изменился ли план строительства, что ждет жителей деревень и поселков, чьи дома пойдут под снос, станет известно позднее. Скорее всего, до предстоящих выборов эту непростую тему власти постараются попридержать.
Валерия Пучко