Дзержинское время

Жаркие летние дни – это прекрасно, скажут многие. Но для пожилых людей с хроническими заболеваниями или людей, имеющих избыточный вес, это время может таить в себе множество опасностей. Нужно обращать особое внимание на различные симптомы, ведь за обычной усталостью могут скрываться и более серьезные проблемы.
ВОПРОС ПРО ВАРИКОЗ
В жару вены работают с усиленной нагрузкой. Это ведет к снижению скорости тока крови, ее застою и, как следствие, повышению вязкости, то есть риску тромбообразования. Вот тут-то и возникают осложнения варикозной болезни.
Если у вас варикоз, не бывайте долго под прямыми лучами солнца. Загорать или заниматься грядками лучше всего утром до 11 часов или вечером после 16 часов. Долго не засиживайтесь на одном месте, больше ходите пешком, плавайте – так венозная кровь не будет застаиваться.
Другое очень важное «летнее» правило – нужно пить как минимум 10 стаканов воды в день, не считая других жидкостей, таких как сок, суп или чай. Если в организме не будет хватать жидкости, кровь будет становиться гуще, что может привести к образованию тромбов.
Старайтесь летом носить обувь свободную, не стягивающую стопу. Иначе будет затруднен отток крови от ног. Вечером принимайте контрастный душ – он снимает усталость и отечность ног, тонизирует стенки вен. В течение 10-15 минут попеременно поливайте ноги теплой и прохладной водой. Если предстоят длительные поездки, лучше всего надевать компрессионный трикотаж.
ЛЕТНИЙ ГРИПП
Летом заболеть гриппом или простудой даже проще, чем зимой или осенью. Провоцируют ее в этот период чаще всего аденовирусы и риновирусы. В отличие от вирусов гриппа они не приводят к серьезным осложнениям. Прежде всего избегайте сквозняков и переохлаждений. Даже в самую жаркую погоду не устанавливайте кондиционер на температуру ниже плюс 18 градусов. Разница между комнатной и уличной температурами должна быть не больше 10 градусов. Также следите, чтобы холодный воздух не был направлен прямо на вас.
Еще одно заболевание, которое очень часто встречается в летнее время, это желудочный грипп, или кишечная инфекция. Его вызывает энтеровирусная инфекция, которая попадает в организм через немытые овощи и фрукты, грязные руки и сырую воду. Если у вас появились такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея, повышение температуры, головная боль, немедленно обратитесь к врачу.
СЛЕДИТЕ ЗА ДАВЛЕНИЕМ
Особенно внимательными стоит быть гипертоникам, так как летний зной может спровоцировать резкий скачок артериального давления. Если вдруг случится гипертонический криз, в первую очередь примите лекарство, снижающее давление, и вызовите скорую помощь. Для оттока крови к ногам сделайте горячие ванночки для ног.
Боль в области сердца, сильная одышка, нехватка воздуха, головокружение и резкая головная боль должны вас насторожить. При таком самочувствии можно принять валидол или нитроглицерин, а при ухудшении самочувствия вызвать скорую.
Заботиться о себе нужно не только во время обострений. Сердечники и люди из группы риска не должны прекращать регулярный прием прописанных врачом таблеток. Отличным дополнением станут травы с успокаивающим, сосудорасширяющим и мочегонным эффектом. Это валериана, мелисса, пустырник, полевой хвощ, плоды шиповника и боярышника, пастушья сумка и другие. Не забудьте проконсультироваться с врачом, что подойдет именно вам.
Кроме того, если уменьшить потребление соли в жаркие дни, сердце избавится от дополнительной нагрузки. Лучше налегайте на такие полезные продукты, как фасоль, свекла, зелень, растительное масло и цитрусовые.
Ирина Цветкова