В Венесуэле – «серебро», в Кстове – «золото»

В Венесуэле прошел третий этап розыгрыша Кубка мира по самбо. Воспитанница заслуженного тренера России Сергея Береснева (ДЮСШ дзюдо и гимнастики) заслуженный мастер спорта Елена Бондарева завоевала второе место. Выступая в весовой категории до 48 кг, она в финальном поединке уступила представительнице Венесуэлы.
Впереди у сильнейших самбисток планеты четвертый, заключительный этап соревнований за мировой Кубок. Напомним, что дзержинская спортсменка – пятикратная обладательница этого Кубка. Сумеет ли она стать шестикратной победительницей одного из самых престижных самбистских соревнований? Об этом мы узнаем осенью, когда в Болгарии пройдет заключительный этап розыгрыша Кубка мира. Зная Елену как большого мастера и испытанного бойца, можно ожидать, что приз будет доставлен в Дзержинск.
А в Кстове прошел Чемпионат России среди мастеров (ветеранов). И вновь на борцовские поединки вышел именитый дзержинский самбист и дзюдоист, мастер спорта международного класса Николай Голик. После недавней победы на Чемпионате Европы по дзюдо, где он завоевал золотую медаль победителя и право выступать на Чемпионате мира, Николай решил такую же путевку «добыть» на самбистский мировой чемпионат. Чемпионат в Кстове носил отборочный характер к мировым соревнованиям. Победитель российского чемпионата получал право поехать в Салоники (Греция), где с 25 по 29 октября состоится Чемпионат мира. И Николай выполнил свою задачу, завоевав первое место в весовой категории до 90 кг в своей возрастной группе. В финальной схватке с Сергеем Клещевым из Свердловской области он первым же броском на 20-й секунде встречи завершил поединок победой.
Один штрих. Чемпионат России, проходивший в Кстове, был посвящен 50-летию кстовской школы самбо и ее основателю, воспитаннику дзержинского самбо Михаилу Бурдикову. Около 200 самбистов – участников чемпионата – стали свидетелями открытия памятника замечательному спорт-смену, тренеру, руководителю.