Дзержинское время

Вчера ОАО «Дзержинский водоканал» распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что с 1 июля тариф на холодную воду и канализацию вырос почти на 4% и примерно на столько же снижен норматив на холодное водоснабжение.
Решение о традиционном повышении тарифов на коммунальные услуги со второго полугодия, в том числе водоснабжение и водоотведение, приняла региональная служба по тарифам Нижегородской области. Один кубометр холодной воды теперь стоит 24,3 руб., сточных вод – 15,45 руб.
Платежки с учетом новых тарифов ДВК разошлет дзержинцам только в августе, так как расчеты за ХВС и водоотведение в нашем городе ведутся на месяц позднее.
Вместе с изменением тарифов снижается норматив потребления холодной воды в жилых помещениях, не оснащенных счетчиками. Эта инициатива принадлежит правительству Нижегородской области (Постановление № 376 от 19.06.13 г.).
Однако думать, что теперь не имеющие приборов учета ХВС в своих квартирах будут платить за воду меньше, чем «оприборенные» граждане, было бы неправильно. Норматив холодной воды, по сравнению с реальным потреблением ресурса, изначально был завышен в несколько раз. Так что, несмотря на незначительное снижение платы за безучетную воду, платить за нее по счетчикам по-прежнему гораздо выгоднее.
Наш корр.