Дзержинское время

До конца сентября в городском парке завершится строительство площадки для катания на скейтборде.
Любителей экстремальных видов спорта, в том числе и скейтбордистов, в нашем городе становится все больше. Для того чтобы они могли тренироваться в хороших условиях, никому не мешая, нужен скейт-парк, основная конструкция которого («боул») напоминает по своей форме чашу. «Мы старались продвинуть идею постройки скейт-парка более 10 лет, но до сих пор это не получалось», – рассказал один из инициаторов проекта Максим Токарев. Одна из попыток воплощения задуманного – площадка за турбазой «Триатлон», которую ребята построили из подручных средств, – прослужила лишь два года из-за плохого качества материалов.
В мае активисты представили свой план-проект скейт-парка на конкурсе молодежных проектов, организованном администрацией города, и выиграли грант в размере 295 тыс. рублей. Ребята говорят, что этого мало для строительства целого парка, а вот на постройку деревянного «боула» должно хватить. «В будущем надеемся на поддержку администрации и, возможно, других спонсоров для постройки полноценного профессионального скейт-парка для систематических тренировок всех экстремалов нашего города», – сказал Максим.
Организацией и поддержкой проекта также занимается заместитель директора по развитию центра «Молодежные инициативы» Андрей Туманов. «Прекрасный проект, – считает Андрей. – В данный момент парк уже активно строится.
Работы идут не идеально, но, я уверен, дело получится довести до конца. Когда чего-то долго ждешь, то просто так строительство не бросишь.»
Раньше проблемы были не только с финансированием, но и с выбором места. Предполагаемых площадок было несколько: на территориях клуба инвалидов «Вера», Пионерского парка и центрального городского парка (на огороженной территории трассы для картинга). В конечном итоге выбор пал на последнюю. Строительство «боула» здесь уже началось. По словам Максима Токарева, в своем стремлении к созданию скейт-парка активисты не одиноки. Много молодых людей приходят каждый день и добровольно помогают в строительстве площадки.
Надежда Власова, Екатерина Солодянникова