Дзержинское время

С 1 июля 2014 года на территории Нижегородской области вступили в действие новые нормативы потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
Они были утверждены Постановлением правительства Нижегородской области № 376 от 19 июня 2013 года. Этот документ впервые ввел норматив потребления горячей воды в многоквартирном доме на общедомовые нужды. Он составляет 0,007 кубометра  горячей воды на 1 м2 площади мест общего пользования многоквартирного дома. В связи с этим ОАО «Нижегородские коммунальные системы» (НКС) начало направлять жителям Дзержинска квитанции по услуге «общедомовые нужды на горячую воду».
Введение платы за ОДН на горячую воду призвано реализовать закрепленный в Жилищном законодательстве РФ принцип обязанности собственников помещений в многоквартирном доме оплачивать все потребленные в нем коммунальные ресурсы, повысить заинтересованность собственников помещений и обслуживающих многоквартирные дома организаций в приведении внутридомовых инженерных систем в надлежащее состояние, обеспечить установку индивидуальных приборов учета горячей воды во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома.
Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в соответствии с Постановлением правительства России № 354 от 06.05.2011 г. определяется как произведение тарифа на горячую воду на долю объема горячей воды, потребленной в многоквартирном доме на общедомовые нужды, которая приходится на конкретное жилое или нежилое помещение. Доля эта, в свою очередь, рассчитывается по формуле:
Плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, потребленную на общедомовые нужды:
– рассчитывается по тому же утвержденному тарифу на горячую воду, по которому рассчитывается размер платы за эту услугу, потребленную в жилых помещениях многоквартирного дома;
– не зависит от количества проживающих в квартире граждан и не изменяется при временном отсутствии прописанных;
– начисляется по всем жилым и нежилым помещениям в многоквартирных домах с централизованным горячим водоснабжением, в том числе по помещениям, не подключенным к системам централизованного горячего водоснабжения.
При этом порядок определения размера платы за горячую воду в квартирах в связи с введением коммунальной услуги – ОДН на горячее водоснабжение – не меняется.
Пресс-служба ОАО «НКС»