Дзержинское время

Больше болеем
Заболеваемость гепатитом А в Нижегородской области за первое полугодие 2014 года, по сравнению с прошлым летом, выросла почти в три раза.
Таковы данные управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Зарегистрировано 130 случаев острого гепатита А. Кроме того, отмечено 18 случаев вирусного гепатита В и 15 случаев вирусного гепатита С. На 18% возросла заболеваемость хроническими вирусными гепатитами.
Случаи заболевания гепатитом А летом всегда учащаются. Это явление сезонное. Тем важнее жителям региона соблюдать простейшие меры профилактики – выполнять правила личной гигиены, мыть руки перед едой и после каждого посещения туалета, тщательно мыть овощи, фрукты и т. п.
 
Устрашающие цифры
В Нижегородской области число заразившихся ВИЧ-инфекцией выросло за первое полугодие 2014 года на 32%. Выявлено 1289 новых случаев.
И это только подтвержденные данные. Сами медики признают, что официальная статистика всегда отражает только малую часть реальной картины.
Кроме того, по данным Роспотребнадзора, было впервые выявлено 653 новых случая туберкулеза. Причем в 35 случаях им заболели дети до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, заболеваемость увеличилась на 9%.
Другие инфекции в регионе «вели себя» скромнее: заболеваемость сифилисом осталась на уровне прошлого года, гонококковая инфекция регистрировалась на 25% реже. Число больных чесоткой снизилось на 23%.
Елена Баженова