Именно так говорит о своей жене известный в нашем городе писатель и фотограф Николай Соловьев. В смерти близкого человека дзержинец винит коммунальщиков.
 
Пуск тепла… весной

Проблемы с отоплением в доме Николая Соловьева (ул. Студенческая, 59 Д) начались еще несколько лет назад. В соседних подъездах, по словам жителя, тепло давали вовремя, а в квартирах его подъезда батареи зимой были либо чуть теплые, либо вообще холодные. Температура в жилых помещениях доходила до 13 градусов.

«Кому мы только не писали, не звонили. И начальнику ЖЭУ Рябининой, и начальнику ООО «Жилпром», который нас обслуживает, Барыкину и Симагину из управления ЖКХ. Но чаще всего даже ответов не получали», – говорит Николай Александрович.

Год назад тяжело заболела его жена. Долго лежала в больнице и выписалась домой с главной рекомендацией – избегать переохлаждения. Было это накануне Нового года. Однако отопление в этот период у Соловьевых отсутствовало.
 
Обогреть квартиру камином до комфортной температуры пенсионерам не удавалось. Через неделю из-за постоянного холода жена почувствовала себя плохо, и врачи снова госпитализировали ее, чтобы дать возможность находиться в тепле. Однако это женщину не спасло, и через некоторое время она умерла. А отопление в квартире Соловьевых все же дали. В марте. Даже жарко было, непривычно, говорит Николай Александрович.

Старый «страшный» дом

Дом 59 Д по ул. Студенческой был построен в 1957 году рабочими завода «Ява». Это была так называемая народная стройка, когда люди возводили жилье для самих себя. Ремонт в доме, по словам Николая Соловьева, был один-единственный раз, в 1976 году. Тогда коммунальщики побелили и покрасили стены в подъездах. После этого никаких коммунальных обновлений здесь не было. А ведь с тех пор прошло без малого сорок лет. Если же учесть, что ремонт был только декоративным, то выходит, что капитально здание не ремонтировалось все 57 лет его существования. Конечно, за это время и система отопления пришла в негодность, и другие коммуникации.

Николай Александрович рассказывает, что несколько лет назад в соседнем подъезде прорвало трубу холодной воды, и вода долго стояла в подвале на уровне примерно одного метра.

«Я пытался напрямую поговорить с рабочей бригадой нашего ЖЭУ, чтобы они нам заменили трубы. А слесари открыто говорят, что им к нашему дому даже подходить страшно», – говорит Николай Соловьев.

Но аварийные сети – еще не все проблемы. Ступени крыльца первого подъезда разрушаются. Жильцы дома говорят, что недавно их начали ремонтировать, но, сделав только наполовину, почему-то бросили. Лестница в подъезде тоже, мягко говоря, не в идеальном состоянии. Ступени разной высоты, крошатся по краю. И здоровому человеку немудрено здесь упасть, не то что пожилым людям, инвалидам. А именно такие в основном и проживают по указанному адресу.

Состояние подъезда в целом – отдельный разговор. Стены кругом обшарпаны, краска на них давно облезла, потолки грязные, пол неровный. По стене первого этажа идет огромная трещина.

За что берут деньги?

За содержание жилья и текущий ремонт в нем Николаю Александровичу ежемесячно выставляют счет в 700 с лишним рублей. Но на самом деле ни содержания, ни ремонта, твердит пенсионер, в своем доме он не видит. За что тогда коммунальщики берут с него и его соседей большие деньги? Этот вопрос касается и вывоза ТБО, в том числе крупногабаритного мусора. Больше 100 рублей с квартиры берут за это обслуживающие организации, а, к примеру, сгоревшие сараи рядом с домом Николая Александровича как лежали много лет мертвым грузом, так и лежат. Кто должен очистить эту территорию от хлама? Этот вопрос тоже стал для жителей риторическим.

Недавно в платежках, присланных жителям дома 59 Д по ул. Студенческой, как и везде, появилась и плата за ОДН.

«Я называю ОДН Отдай Деньги Наглецам, – продолжает Николай Соловьев. – Одна лампочка в подъезде «стоит» дороже моих двенадцати в квартире. Это что касается света. Сейчас должны еще добавить ОДН на воду и тепло. Якобы таким образом нас подталкивают к экономии ресурсов. Но почему коммунальщики, получая большие деньги за установку счетчиков, сами не прикладывают к экономии ни малейших усилий? В нашем подъезде, например, много лет входная дверь вообще не закрывается. Пишем, звоним, жалуемся, а результат нулевой.»

Впрочем, как выяснилось, управляющая компания ООО «Жилпром» уделяет дому 59 Д по ул. Студенческой немало внимания. По словам директора УК Сергея Барыкина, он знает, что дом старый и аварийный, поэтому во время пуска отопления в прошлом году работники «Жилпрома» «полтора дня вообще не уходили оттуда». Начальник ЖЭУ № 1 ООО «Жилпром» Владислав Шабуров также сообщил, что в течение последнего года в доме Николая Соловьева была частично отремонтирована электропроводка, заменено 4 метра трубы ХВС и 5 метров канализационной трубы, оборудована контейнерная площадка. Что касается отопления, то в прошлом году по указанному адресу две задвижки системы заменили на шаровые краны, а из труб для поступления теплоносителя спускали воздух. «Сейчас дом по адресу: Студенческая, 59 Д уже готов к отопительному сезону 2014-2015 годов. Система отопления промыта, опрессована, все данные о технической готовности сданы в НКС», – сообщил Владислав Шабуров.

Может, капремонт поможет?

Всем известно, что в Нижегородской области в ближайшее время начнет действовать долгосрочная адресная программа капремонта. Дома будут ремонтировать за счет граждан. Со следующего года всех собственников обяжут платить за капремонт в разы больше, чем сейчас. На эти деньги к 2043 году планируется отремонтировать все многоквартирные дома региона. Первые на очереди – старые дома и дома, нуждающиеся в срочном капитальном обновлении стен, кровли, коммуникаций. К таким, как видим, относится и дом Николая Соловьева.

Перечень МКД Дзержинска и сроки их капремонта формировали в департаменте ЖКХ городской администрации с учетом мнения представителей УК. По словам начальника ЖЭУ № 1 ООО «Жилпром» Владислава Шабурова, представители УК рекомендовали включить дом 59 Д по ул. Студенческой в первую очередь программы капремонта, рассчитанной на 2014-2018 годы. Однако в итоге в списке домов, которые будут ремонтироваться за счет регионального оператора в этот период, адреса: ул. Студенческая, 59 Д не оказалось.

 Елена Родионова