Александр Худиенко – художник и педагог

Дзержинское время

70 лет для талантливого дзержинского художника Александра Александровича Худиенко – не возраст. Он полон творческих сил. И всегда готов взяться за новую работу – создать летний пейзаж или аппетитный натюрморт. Это излюбленные жанры художника.
Его пейзажи исполнены чувством неизменной любви к родной земле, проникновенны и лиричны. Они воспроизводят окрестности любимой деревеньки Жолобово, долгие годы питавшей творчество художника. Тихие вечера, июльские ночи, теплые дождики рождают в душе ответные чувства чего-то близкого, родного. В натюрмортах художник с помощью окружающих предметов стремится показать свое философское понимание мира, свои чувства, мысли. И у творца получается выразить свою индивидуальность, каждое его произведение особенно.
Мастер родился в Дзержинске и с детства был влюблен в живопись. В 11 лет пошел в художественную школу, которой на тот момент руководил ее основатель Николай Филиппович Кузнецов. Его наставником в живописи стал талантливый художник Вячеслав Иванович Ганьшин.
Послужной список в биографии Александра Худиенко укладывается в несколько строчек: окончил Павловское художественное училище, служил на Тихом океане, работал главным художником завода «Капролактам» с параллельной заочной учебой на художественно-графическом факультете Костромского педагогического института. И каждая веха шлифовала, оттачивала талант художника. По воле судьбы и зову сердца он стал не только художником, но еще и талантливым педагогом – завучем, затем директором Дзержинской художественной школы, достойно продолжив в этом деле традиции, заложенные ее основателем, первым директором школы, заслуженным работником культуры России Н.Ф. Кузнецовым. Александр Александрович Худиенко, член Союза художников РФ, возглавлял школу с 1975 года более 20 лет. В это плодотворное время работы ее способных учеников экспонировались на выставках в США, Германии, Венгрии, Индии, Индонезии, Японии, других странах. Многие выпускники, продолжив образование, стали профессиональными художниками, архитекторами, приняты в Союз художников или архитекторов России.
Участие в экспериментальной деятельности при сотрудничестве с Академией педагогических наук СССР позволило коллективу школы достигнуть невероятных успехов в обучении детей, получивших самую широкую известность в стране и за рубежом. Результаты были настолько значительными, что вызвали неподдельный интерес самого министра культуры СССР П.Н. Демичева, который посетил дзержинскую художественную школу, когда на ее базе работал республиканский семинар директоров художественных школ России.
Главной задачей в своей деятельности Худиенко-педагог считал научить молодого человека мыслить, а не только привить ему навыки художественного ремесла. Из класса Худиенко ученики выходили людьми, ценящими и любящими истинную красоту, человечность.
Александр Александрович по-прежнему является постоянным участником всевозможных выставок. Его творческое наследие – пейзажи, натюрморты – украшают коллекции отечественных художественных галерей, любителей живописи за рубежом, свидетельствуют о ярком, глубоком и самобытном даровании художника.
На фото:
А.А. Худиенко
Станислав Шальнов