Дзержинское время

Лето в самом разгаре, и многим еще только предстоит поехать в отпуск. Самое главное, после отдыха выйти на работу полным впечатлений, с новыми силами и в хорошем настроении. Ведь бывает так, что возвращаешься из отпуска как выжатый лимон. Почему – попробуем разобраться.
Ошибка № 1
Неоправданные ожидания
Отправляясь отдыхать и заплатив за это деньги, мы считаем, что все должно быть идеально. Если вдруг что-то пошло не так, появляются недовольства и жалобы. В результате отдых испорчен, причем не только для вас, но и для окружающих. Будьте реалистичными в своих ожиданиях. Как правило, гостиницы выглядят не так, как в журнале или каталоге. Поезда и самолеты иногда задерживаются, а на самых солнечных курортах дожди тоже случаются. Это абсолютно нормально и не должно восприниматься как конец света.
Ошибка № 2 «Диванный» отпуск
Конечно, многие настолько устают на работе, что мечтают только о том, чтобы весь отпуск пролежать на диване у телевизора. И это очень большая ошибка. Обязательное условие для хорошего отдыха – это смена деятельности, а ни в коем случае не бездействие. Ведь оно не лучшим образом сказывается на душевном и физическом самочувствии. Отдыхать надо активно, к тому же деятельность полностью должна отличаться от профессиональной. Если у вас сидячая работа, то лучше всего в отпуске отправиться в поход или на экскурсию. А если наоборот, весь год вы трудитесь физически, то спокойный, например, пляжный отдых для вас. Тем, кто постоянно работает с людьми, можно отправиться в тихие и немноголюдные места.
Ошибка № 3 Решение накопившихся дел
Мы устроены так, что как только появляется свободное время, начинаем заниматься какими-то накопившимися дома делами: как правило, это ремонт, уборка, помощь на даче, посещение врачей и т.д. И как результат, отпуск пролетает незаметно, а усталость только накапливается. Поэтому меняйте обстановку, дайте возможность организму переключиться. Чем дальше вы находитесь от работы и дома, тем вероятность, что вас неожиданно побеспокоят по каким-то неотложным делам, становится меньше. Купите себе путевку на курорт и забудьте обо всем.
Ошибка № 4 Когда все позволено
Очень часто решение о том, что «в отпуске я буду делать все, что захочу», оборачивается против вас. Дело в том, что для некоторых это «все» заключается в неумеренном потреблении спиртного, еды, многочасовом просмотре телевизора и т.д. В результате после такого отдыха приходится восстанавливать здоровье. Помните, отпуск – это время, когда нужно набраться сил, добавить побольше здоровых привычек, а вот от вредных – отказаться. На отдыхе, когда вас переполняют хорошие эмоции, сделать это намного легче.
Ирина Цветкова