Что посадить на старом месте?

Дзержинское время

Планируя будущие посевы, надо в первую очередь учитывать порядок чередования культур. Ведь правильный севооборот позволяет избежать поражения вредителями и болезнями, а также сохранить плодородие почвы.
Лук На одном месте лук нельзя сажать более трех-четырех лет подряд. Лучшие предшественники лука – огурцы, кабачок, тыква, капуста, помидоры, картофель.
Помидоры Нельзя выращивать помидоры после картофеля. Хорошие предшественники для томатов – капуста, тыквенные и бобовые культуры, допустимы корнеплоды и репчатый лук. Если вы ежегодно сажаете томаты на одном и том же месте, то почва на этом участке становится кислой. Поэтому каждой осенью под глубокую перекопку почвы нужно вносить гашеную известь в небольших количествах (50-100 г на 1 кв. м).
Чеснок Выращивать чеснок на одном месте можно не более двух лет, иначе не избежать заражения почвы стеблевой нематодой. Сажать чеснок лучше после огурцов, раннего картофеля, ранней капусты и других культур (кроме луковых), которые дают ранний урожай.
Огурцы Для огурцов следует ежегодно искать новое место. Хорошо сажать их на бывшем «месте прописки» цветной и ранней белокочанной капусты. Также можно выращивать их после томатов, картофеля, гороха и свеклы.
Картофель Лучшие предшественники для картофеля – капуста и различные корнеплоды. Плохой предшественник для картофеля – томат, так как эти культуры имеют общих вредителей и возбудителей болезней. Выращивать картофель на одном и том же месте следует не раньше, чем через 3 года.
Морковь Высевают после картофеля, капусты, зеленых культур (исключая салат), допускается размещение после томатов и гороха.
Капуста Нельзя высаживать капусту и другие крестоцветные (редис, редьку) на одном и том же месте раньше, чем через 2-3 года. Белокочанную капусту лучше размещать на грядках, где раньше сажали картофель, томаты, лук репчатый; допустима посадка после фасоли, гороха, моркови и свеклы.
Свекла Выращивание свеклы на одном месте следует проводить не чаще чем раз в три-четыре года. Свекла хорошо растет после огурцов, кабачков, патиссонов, ранней капусты, томатов, раннего картофеля, бобовых культур.
Баклажаны Лучшими предшественниками для баклажанов являются огурец, лук, капуста, многолетние травы. Нельзя сажать баклажаны там, где в прошлом году росли картофель, томаты, физалис, а также перец и баклажаны.
Вместе – лучше Многолетний опыт и смекалка огородников подсказали еще одно правильное решение – совместные посадки различных культур. Морковь можно высаживать вместе с горохом, майораном, луком (это даже полезно, поскольку совместные посадки с луком отпугивают морковную муху). Лук репчатый «дружит» со столовой свеклой, цикорием, морковью. Горох и овощная фасоль отлично уживаются с картофелем, томатами, баклажанами, огурцами, тыквой, дыней и арбузом. К картофелю вполне можно подсадить овощную фасоль и сахарную кукурузу, к огурцу – укроп и кукурузу, редис выиграет от соседства с кресс-салатом, а горох – с листовой горчицей. Что касается нежелательного соседства, то нельзя сажать рядом картофель и огурцы, землянику и томаты, томаты и тыкву. Если бобовые разместить рядом с луком, обе культуры будут плохо себя чувствовать.
ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС. Мы весной посадили в междурядья яблонь немного картофеля. Но стебли у него слишком длинные и не цветут. Почему?
ОТВЕТ. Каждая огородная культура требует определенных условий выращивания. Между выросшими яблонями картофель только мучается. Эта культура очень любит свет и плохо переносит затененные места. Поэтому урожай вы получите небольшой, да и вкусовые качества клубней будут не самыми лучшими. Кроме света картофелю необходимы влага и рыхлая почва, но и переувлажненная почва противопоказана. В плохих условиях картофель беззащитен перед вредителями и болезнями. Вывод такой: не стоит сажать картофель под деревьями.
ВОПРОС. Прошло три года, как мы посадили кусты клубники, сорта нам нравятся. Нужно ли что-то с ней делать, убирать ее?
ОТВЕТ. Убирать клубнику совсем не обязательно, тем более что вам нравятся сорта. Просто обрежьте у кустов старые боковые листья, а молодые серединные оставьте. Хорошо полейте и внесите комплексные минеральные удобрения, содержащие калий, азот, фосфор. Затем почву прорыхлите, убрав старые корневые рожки. Обработайте кусты против вредителей и болезней. Между рядами клубники засыпьте перегной, перепревший компост, и растения наберут силу для нового урожая.