Дзержинское время

Сегодня в Нижнем Новгороде состоится акция «Нет – дельфинарию в Нижнем Новгороде». Ее организатор – Нижегородское отделение центра защиты прав животных «Вита» – таким образом пытается привлечь внимание к нарушениям санитарно-гигиенических норм и эксплуатации сооружений открывшегося в областном центре дельфинария «Немо».
Культурно-развлекательное учреждение начало работать в Парке 1 мая только в начале лета. С самого начала оно позиционировалось как «нижегородский дельфинарий». Однако, как выяснили зоозащитники, нижегородский «Немо» является одним из филиалов украинской международной сети дельфинариев. Организация была уже не раз замешана в скандалах, связанных с нарушением прав животных, санитарно-гигиенических норм, эксплуатации плавательных бассейнов и так далее. По этим причинам деятельность дельфинария «Немо» была запрещена в Одессе и в Минске.
Сотрудники нижегородского центра защиты прав животных уже подали обращения с просьбой инициировать проверки филиала дельфинария во все компетентные органы. Кроме того, они передали открытое письмо главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину с просьбой взять проверку деятельности «Немо» под свой контроль.
Марина Ильина