Дзержинское время

С 1 августа популярные у туристов поезда из Симферополя в Москву впервые за 25 лет начали курсировать в обход Украины. По информации «Интерфакса», теперь железнодорожные составы в Крым, как и автомобили, будут следовать через Керченский пролив.
«Для пассажиров жизненно важна безопасность, и новый маршрут позволит нам ее обеспечить, – заявил министр внутренней политики, информации и связи России Дмитрий Полонский.
Вместимость поезда номер 9562/561 Москва – Симферополь – около 400 человек. Он состоит из восьми плацкартных и одного купейного вагона. Поезд будет курсировать между российской столицей и главным городом Крыма ежедневно.
Время в пути из Симферополя составляет 46 часов 23 минуты, а из Москвы – 44 часа. А значит его пассажирам приходится находиться в пути почти вдвое дольше прежнего. Поезда до Симферополя через Украину идут 24-28 часов.
(В Москву из Симферополя еще ходят три поезда, маршрут которых пролегает через Харьков.)
Пассажиры, прибывая в порт, будут выходить из вагонов. Автобусами их перевезут около полукилометра до паромной переправы и уже на паромах перевезут на Крымский берег. В оборудованных местах отдыха они ждут прибытия своего поезда, который в это время через Керченский пролив пересекает водное пространство на железнодорожном пароме.
Вагоны на это время опломбируются. Вот такая сложная схема у нового маршрута. Плацкартный билет в железнодорожных кассах на этот поезд стоит около 4 тысяч рублей.
Елена Бахтина