Дзержинское время

Правительство РФ, забыв о своих обещаниях установить мораторий на формирование накопительной части пенсий лишь на 2014 год, решило продлить его. В «замороженном» состоянии накопления россиян, судя по всему, пробудут еще и весь 2015 год. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин.
При этом министр подчеркнул, что решение не связано с дефицитом пенсионной системы России – все страховые взносы правительство направит на формирование и финансирование страховой пенсии и распределительной составляющей. Мало того, Минэкономразвития, Минфин и ЦБ, если верить информации федеральных информагентств, даже выступали против заморозки пенсионных накоплений в 2015 году. Но инициативу социального блока правительства все-таки поддержали.
Против решения о заморозке финансисты выступили потому, что, по их мнению, оно лишит экономику «длинных денег», которые НПФ могли бы инвестировать в корпоративные ценные бумаги. По оценке Минфина, эта сумма составляет в 2015 году около 700 миллиардов рублей. Как считают ведомства, этот вопрос особенно чувствителен, так как российские компании испытывают недостаток заемных средств в условиях принятых Западом санкций против России.
И тем не менее Минэкономразвития вынуждено будет это решение исполнить.
За это замминистра экономического развития Сергей Беляков даже попросил прощения у общественности, выступив на своей странице в соцсети Facebook. Он подчеркнул, что ему стыдно за невыполнение властями обещания ограничить мораторий лишь 2014 годом.
Белякова приструнила замглавы аппарата правительства, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.
«Правительство – это коллективная ответственность. Если очень стыдно – вы знаете, что делать», – ответила Белякову Тимакова. А уже на следующий день замминистра был уволен.
 Наш корр.