Дзержинское время

8 августа в администрации Дзержинска состоялось совещание с участием представителей частных пассажирских транспортных компаний. На встрече было принято решение возить льготников на некоторых маршрутках по сниженным ценам.
На встречу, организованную главой администрации Геннадием Виноградовым и главой города Валерием Чумазиным, были приглашены частные предприниматели Александр Лазарев и Халит Сафин, занимающиеся перевозками дзержинцев по маршрутам Т-29 и Т-30 (от б. Космонавтов до Северных ворот и обратно). Транспортники заявили о своем желании сделать проезд на своих автобусах доступным для пенсионеров и других льготных категорий граждан.
Прежде с таким предложением к ним обратились городские власти, а к ним, в свою очередь, сами льготники. Дело в том, что многие пенсионеры, живущие в последних домах пр. Циолковского, на б. Космонавтов и ул. Патоличева обслуживаются в городской поликлинике № 4, что на ул. Красноармейской. Добраться до врачей им очень непросто, подходящего прямого маршрута муниципального транспорта в городе нет. А ездить на частных автобусах за 16 рублей льготникам дорого. Вот в городе и решили найти такой выход из этой ситуации, который устраивал бы всех.
В итоге с 1 сентября в маршрутках Т-29 и Т-30 граждане, имеющие единый социальный проездной билет и документ, подтверждающий льготу, смогут платить за проезд 10 рублей. Эта цена сложилась из простого расчета. ЕСПБ на месяц стоит 400 рублей, он дает право на 39 поездок. Значит, стоимость одной «льготной» поездки составляет примерно 10 рублей. При этом отрывные талончики на маршрутках Т-29 и Т-30 у пенсионеров изыматься не будут, и они смогут ездить на упомянутых автобусах сколько угодно раз.
Принимая такое решение, транспортники, по их словам, планируют увеличить пассажиропоток на обслуживаемых маршрутах и вместе с тем помочь пожилым людям экономить на поездках.
По словам же главы администрации Дзержинска Геннадия Виноградова, перед руководством города стоит задача в перспективе сделать все маршруты общественного транспорта доступными для социально незащищенных граждан.
Кстати, уже сейчас некоторые частные перевозчики обслуживают льготников на тех же условиях, что и муниципальный транспорт.
А Валерий Чумазин на совещании также добавил, что сейчас в городе рассматривается и другой вариант решения проблемы с медицинским обслуживаем пенсионеров микрорайонов Западный-1 и Западный-2. Жителей домов в конце пр. Циолковского, части б. Космонавтов и ул. Патоличева, возможно, будут обслуживать врачи не 4-й, а 2-й поликлиники, которая расположена гораздо ближе.
Елена Егорова