Оформляем стены «сэндвичами»

Дзержинское время

Традиционно для отделки стен используют плитку, обои или штукатурку. Сегодня на смену этим материалам приходят более простые и дешевые – стеновые панели, или «сэндвичи».
Практика показывает, что это не только красивый, но и вполне надежный отделочный материал, способный внести изюминку в интерьер дома или офиса. Такие панели выбирают в качестве бюджетного варианта для ремонта в кухне, ванной комнате и туалете, отделки балконов и лоджий. Также они используются в качестве навесных потолков в санузлах, облицовки офисных перегородок и оконных проемов. МДФ или пластик?
Чаще всего в магазинах встречаются сэндвич-панели, изготовленные из МДФ или пластика.
Первые изготавливаются методом сухого прессования древесной стружки в условиях высокой температуры и высокого давления. Однако эксперты не рекомендуют использовать панели из МДФ для отделки помещений с повышенной влажностью. Другое дело – пластиковый «сэндвич», он совершенно не боится влаги.
Пластиковые панели изготавливают из твердого ПВХ материала, из которого также производятся натяжные потолки и окна, с минимальным добавлением смягчителя. На лицевую сторону методом печати наносится декоративный рисунок, который защищается тонким слоем матового или глянцевого покрытия. Фактура поверхности стеновых панелей, как правило, гладкая. В последние годы на российском рынке стали появляться панели с эффектом 3D, на поверхности которых выдавливается рисунок. Сплошные плюсы
• Самое главное преимущество этого отделочного материала – большой выбор расцветок и рисунков, которые могут имитировать разные породы древесины, камень, например мрамор или гранит. Кроме того, некоторые виды декоративных панелей шпонируются натуральным деревом, такой материал хоть и стоит дороже, но позволяет создать очень уютный интерьер.
• Что касается экологичности стеновых панелей, производители уверяют в высоком уровне безопасности своей продукции.
• Облицовка стен панелями не предусматривает никаких подготовительных работ, что является весьма большим плюсом для наших далеко не идеальных квартир. Кроме того, простота и легкость сборки позволяет преобразить стены в комнате всего за один день.
Стоимость пластиковых панелей составляет в среднем от 50 до 200 руб. за доску, панели из МДФ обойдутся покупателю от 70 до 300 руб. за доску.
• Стеновые панели весьма долговечны, они могут сохранять свой первоначальный внешний вид более десяти лет.
По словам специалистов, разные производители предлагают стеновые панели примерно одинакового качества, различия могут быть в цене. Наиболее доступной является российская и китайская продукция.
ФОРМА
По своей форме стеновые декоративные панели могут быть реечными, плиточными или листовыми.
Чаще всего встречаются реечные. Чем тоньше панель, тем она дешевле. Система крепления шип-паз позволяет осуществлять монтаж самостоятельно, не прибегая к профессиональной помощи.
Листовые панели имеют гораздо большую ширину – до 1,2 метра. Такие размеры позволяют использовать листы с нанесенным рисунком в качестве кухонного фартука, вместо керамической плитки.
И наконец, плиточные панели, имеющие квадратную форму. Такие квадраты можно укладывать на поверхности в виде мозаики, комбинируя плитки разного цвета и разной текстуры в любом порядке. Как правило, плиточные панели имеют размеры от 30х30 до 90х90 сантиметров.
 
Как посчитать необходимое количество панелей (N)? N = Sобщ./lпан.* hпан. Sобщ. – общая площадь поверхности, lпан. – ширина панели (среднее значение – 0,25 м), hпан. – высота панели (среднее значение – 2,80 м). К полученной цифре рекомендуется добавить 10% на нахлесты и отрезы, и полученное число округлить до большего целого числа. Есть и другой способ подсчета – более точный. Количество панелей рассчитывается для каждой стены. N = lст./lпан. lст. – ширина стены, lпан. – ширина панели (среднее значение – 0,25 м), Например, для стены шириной 10 м потребуется: N = 10 м/0,25 м = 40 панелей.
Светлана Никишина