В воскресном матче Первенства Футбольной национальной лиги, который проходил на поле центрального стадиона «Химик», соперником наших футболистов был клуб «Тосно» из Ленинградской области.
Новобранцы ФНЛ в первых шести турах заставили говорить о себе, как о весьма перспективном коллективе: и по игре, и по результатам. Одно то, что тоснинцы приехали в Дзержинск в ранге одного из лидеров второго по значимости российского футбольного турнира (занимали третье место, набрав 13 очков, как и первые две команды – «Анжи» и «Крылья Советов»), говорит само за себя.
Игра в Дзержинске завершилась ничейным исходом – 2:2. В первом тайме отчетного матча «тон» в футбольном поединке задавали хозяева поля. Они острее атаковали, заставляя вратаря и оборону гостей трудиться с полной отдачей. И все же защитники «Тосно» при атаке «Химика» допустили ошибку, позволив «десятке» команды хозяев поля Илье Кузьмичеву выйти на отличную ударную позицию, пробить точно по цели. Случилось это на 29-й минуте игры.
«Химик» продолжал удерживать инициативу в игре, что и привело ко второму голу в ворота гостей. Защитники тоснинцев за пять минут до перерыва нарушили правила, «завалив» Кузьмичева в своей штрафной площади ворот. Пенальти четко реализовал Павел Карасев. 2:0 – с таким счетом завершилась первая половина встречи.
А после перерыва болельщики увидели, почему соперник «Химика» находится в числе лидеров. Команда преобразилась: перехватила инициативу, стала играть острее в атаке. Что и принесло им успех. На 56-й минуте вышедший на замену Мухаммад Султонов забивает первый ответный мяч, а на 86-й – Николай Зайцев делает счет 2:2. Дзержинцы имели возможность увеличить счет в свою пользу, сыграв на контратаках. Но и гости имели шансы забить. Образно говоря, каждая из команд стала победителем в «своем» тайме. А в итоге – разошлись с «миром».
Тоснинцы, добавив в седьмом туре к ранее заработанным очкам еще одно, сохранили за собой третье место в турнирной таблице. Дзержинцы, которые также приплюсовали себе очко (у них их стало 5), поднялись на одну ступеньку выше, заняв 16 позицию. Впереди у них выездной матч с клубом «Тюмень», который состоится 24 августа.
А 7 сентября «Химик» принимает новосибирскую «Сибирь».