Дзержинское время

12 августа в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция руководителя Управления федеральной антимонопольной службы Михаила Теодоровича. Он прокомментировал изменение цен на социально значимые продукты питания.
По словам Михаила Теодоровича, на днях сотрудники Нижегородского УФАС провели мониторинг стоимости 25-ти видов социально значимых продуктов питания. Проверка рынков и магазинов выявила повышение цен на рыбу, свинину, сахар и молоко. Свинина подорожала почти на 8%, рыба – на 12,5%, стоимость сахарного песка возросла сразу на 15%, молоко – на 1,4%.
«Ситуация изменилась за счет введения санкций. Однако она остается понятной и предсказуемой. Ранее санкции не применялись, поэтому представители бизнеса пока не знают, как себя вести. Сети понимают, что скоро зарубежного сырья у них не будет, их пугает неизвестность, поэтому торговцы хотят заработать на том сырье, которое у них есть еще на складе», – считает Михаил Теодорович.
При этом на пресс-конференции было заявлено, что на некоторые продукты питания цены, наоборот, снизились. Речь идет о хлебе, макаронах, яблоках.
В итоге Михаил Теодорович посоветовал всем жителям области не паниковать и не запасаться продуктами.
Наш корр.