Дзержинское время

Вы заметили, что сфера градостроительства в городе стала одной из самых обсуждаемых в последние годы? Заборы, торговые центры, стоянки машин и самые различные сооружения появляются в городе там, где им не место…
Понятное дело, скажет кто-то, ведь это нынче одно из самых прибыльных занятий – землю делить-выделять. Потому и скандалы – конкуренция, многим урвать кусок хочется. И это правда. Но только одна ее часть. Другой очевидный факт дзержинской действительности – в городе отсутствует реальный контроль за этой сферой.
Администрация, в которой имеется управление архитектуры и градостроительства, ГАСН, прокуратура – все это есть, а контроля за действиями предприимчивых и бесстрашных деятелей бизнеса – нет. Примеров тому – масса. Они у всех на слуху, даже перечислять в очередной раз не будем. Расскажем только об одном. Первая ласточка
Благодаря нашим коллегам из «АиФ-НН» горожане узнали скан-дальную новость – известный всем автосалон на Парковой аллее, в самом центре города, работает с нарушениями. Вернее, не сам автосалон, а автосервис и стоянка продаваемых автомобилей вокруг него. К таким выводам пришла прокуратура города в ходе проведения проверки по обращению журналистов.
К тому, что часть Парковой аллеи давно уже перестала быть пешеходной, дзержинцы уже привыкли. Забылась история, как это произошло. А ведь она примечательная. Это был один из прецедентов, когда незаконное изначально строение из-за невнимания и отсутствия контроля со стороны властей (некоторые, правда, называют это откровенным попустительством) появилось там, где быть не должно, и только задним числом предприниматель узаконил свою стройку через суд. После него и потянулась цепочка похожих дел.
Трехэтажный автосалон на Парковой аллее, 3 «А» появился в конце 2000-х годов. Господин М. К. Савельев возвел его без разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Администрация Дзержинска тогда обратилась в суд с тем, чтобы признать стройку незаконной и подлежащей сносу. Савельев подал встречный иск. И 19 августа 2008 года суд принял решение в пользу бизнесмена. По его трактовке, автосалон «не создавал угрозу жизни и здоровью граждан».
Дальше – больше Городские чиновники бороться с беззаконием не стали, и объект получил статус законного. С тем, что на Парковой работает автосалон, уже никто не спорит. Но сейчас прокуратура выяснила, что бизнесмены продолжают и дальше трактовать закон по своему усмотрению. Результаты проверки показали, что принадлежащие Савельеву два земельных участка на Парковой аллее используются не по назначению.
Первый участок площадью 1226 кв. м имеет разрешенный вид использования – эксплуатация нежилого здания (кондитерский цех). Второй участок площадью 229 кв. м предназначен для эксплуатации отдельно стоящего здания мастерской. Здание автосалона и оба земельных участка используются ООО «Лада-Авто Плюс» на основании договоров аренды.
«Фактически (это цитата из текста прокурорской проверки) на указанных участках расположены: – трехэтажное нежилое здание (1 этаж – автомастерская, 2 этаж – автосалон, 3 этаж – магазин по продаже садовой техники и товаров для туризма); – сооружение автомойки; – огороженная стоянка продаваемых автомобилей; открытая стоянка по продаже автомобилей и садовой техники.»
Согласно ПЗЗ Дзержинска, земля здесь относится к зоне обслуживания деловой и коммерческой активности центра ЦО-1. Эксплуатация автомоек, автосервисов, автомастерских, автостоянок продаваемых автомобилей в этой зоне не разрешена. Таким образом, участки «Лада-Авто Плюс», сделала вывод прокуратура, используются не по назначению.
Параллельно специалисты Роспотребнадзора обнаружили у автосалона нарушения СанПиН. В частности, у компании не оказалось проектов на предельно допустимые выбросы и санитарно-защитную зону.
И что в итоге?
За нецелевое использование земли административный кодекс предусматривает ответственность для юридических лиц до 100 тысяч рублей (ст. 8.8. КоАП РФ). Прокуратура выдала предписания об устранении нарушений. Но как они смогут их устранить – заплатят, а дальше? Автосалону придется перепрофилироваться?
И кто будет отслеживать процесс устранения? И почему, чтобы увидеть нарушения закона под носом у местных властей, запросы в прокуратуру должны писать журналисты?
Нам почему-то не хочется жалеть попавших в патовую ситуацию бизнесменов. Они, скорее всего, заранее знали, что делали. Возможно, они опять пойдут в суд, чтобы попытаться задним числом узаконить свой бизнес, «не создающий угрозу жизни и здоровью граждан». Но так ведь можно сдвигать рамки закона до бесконечности. И что можно одному, станет можно и всем остальным. P.S. Кстати, в нашем городе уже наметилась явная тенденция к тому, что предприниматели хитрят при получении в аренду земельных участков. Они изначально заявляют одну цель – для строения кондитерского цеха, нескольких гаражей, пункта проката коньков и т.д., а затем на этом месте вырастают автосалоны, автомойки и прочие, не имеющие ничего общего с заявленным ранее заведения. Это уже, кстати, начали замечать на инвестсовете у губернатора, где несколько дзержинских заявок отклонили по тем соображениям, что заявки не соответствуют реальности. Заместитель губернатора Наталья Казачкова тогда высказалась: мол, очень похоже, что кто-то просто хочет застолбить за собой перспективные земельные участки. Но это касается крупных заявок. Мелкие на область не выносят. Местные чиновники легко дают им ход, не замечая «странностей и вольностей» в их реальном воплощении.
Елена Баженова