Дзержинское время

Шлем не спас
В прошлую пятницу 17-летний водитель мотоцикла погиб, а его 16-летний пассажир получил травмы в результате столкновения с автомобилем «Лада Гранта».
ДТП произошло на проспекте Циолковского, в районе дома № 39. По информации отдела пропаганды ОГИБДД Дзержинска, 67-летний мужчина, управляя машиной, при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу «Сузуки», который двигался в прямом встречном направлении. Водитель и пассажир мотоцикла в момент аварии находились в мотошлемах, однако это не предотвратило трагической развязки: управлявший двухколесным транспортом молодой человек получил смертельное ранение. Всего на прошедшей неделе в Дзержинске произошло 130 ДТП, в которых 1 человек погиб, а 14 получили телес-ные повреждения.
Грубый маневр
Два человека серьезно пострадали в аварии, которая произошла в субботу на Автозаводском шоссе.
Здесь рядом с автозаправкой столкнулись иномарка и мотоцикл. С учетом разницы в габаритах участников ДТП, последствия происшествия могли быть гораздо более серьезными. Тем более что, по словам очевидцев, водитель легкового автомобиля двигался с превышением скорости, выехав на дорогу с заправки под запрещающий знак. После столкновения водителю мотоцикла и его пассажирке потребовалась срочная медицинская помощь. К слову, оба они передвигались на двухколесном транспорте без мотошлемов. Как позже выяснилось, находившийся за рулем иномарки мужчина некоторое время назад был лишен водительских прав, а в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.
Стань заметнее
 
В День знаний сотрудники дзержинской Госавтоинспекции поздравили школьников с началом нового учебного года и подарили им световозвращающие брелоки, чтобы они стали заметнее на дорогах.
В первую очередь стражи дорог посетили несколько дзержинских школ, где особенное внимание уделили общению с первоклассниками. Им они напомнили правила поведения на дорогах и сказали несколько напутственных слов. Позже сотрудники ГАИ на базе стадиона «Химик» встретились с юными воспитанниками «Академии футбола им. А.П. Афанасьева». Всего в акции «Я заметный болельщик» приняли участие 250 детей. С ними инспекторы ОГИБДД провели беседу на тему «Предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов и велосипедистов в темное время суток» и объяснили, почему важно использовать световозвращающие элементы на одежде, рюкзаках в темное время суток. В конце мероприятия каждый участник получил световозвращающий брелок и наклейку на велосипед.
Марина Ипатова