Дзержинское время

С 1 сентября в России вновь стартовала программа утилизации старых автомобилей. До конца декабря можно будет сдать подержанную легковушку, грузовик или даже автобус и получить скидку от 40 до 350 тысяч рублей на покупку новой техники.
В 2014 году на реализацию программы, разработанной Министерством промышленности и торговли, из федерального бюджета планируется выделить 10 млрд рублей. Проект призван стимулировать спрос на новые автомобили российского производства. По прогнозам Минпромторга, до конца 2014 года с помощью этих мер возможно реализовать более 170 тысяч автомобилей разных классов. «Условия программы будут распространяться на все категории автомобилей – легковые, внедорожники, легкий коммерческий транспорт, грузовики и автобусы, владельцами которых являются как физические, так и юридические лица», – отмечает министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
При этом, отмечается в пресс-релизе Минпромторга, размер премии для автовладельцев будет зависеть не от стоимости, а от типа старого автомобиля. Например, для легковых она составляет 50 тысяч рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тысяч рублей – при продаже автомобиля по схеме «трейд-ин» (обмена старого автомобиля на новый с доплатой). Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов: 350 и 300 тысяч рублей соответственно. До 350 тысяч рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легких коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 до 8,2 тонны и более.
Кроме того, программа не предусматривает ограничений по возрасту транспортного средства и сроку владения им. Исключение составляют случаи, когда покупатель захочет приобрести у дилера автомобиль по схеме «трейд-ин» – тогда сданному транспортному средству должно быть не менее шести лет.
Наш корр.