Антицеллюлитная «война»

Дзержинское время

Самой популярной салонной процедурой по-прежнему остается антицеллюлитный массаж. Он помогает справиться с неровностями в области бедер и «ямочками» на ягодицах. Нужно ли его делать, и если да, то какой вариант предпочтительнее?
Ручной или аппаратный?
Решить проблему «апельсиновой корки» можно, главное – правильно выбрать методику, а это во многом зависит от состояния здоровья и стадии целлюлита. Кому-то, возможно, понадобится пара-тройка сеансов антицеллюлитного LPG-массажа. Другим поможет курс ручного массажа, липоскульптура или разминание проблемных зон с медом. Правда, последние две процедуры весьма болезненные.
Многие специалисты отмечают: ручной антицеллюлитный массаж зачастую гораздо более эффективен, чем аппаратный.
Качественный ручной массаж – это всегда совмещение огромного количества техники движений: тут и разминания, и растирания, и постукивания, специальные вбивания, захват и раздавливание кожной складки. Но в некоторых случаях без должной силы воздействия, на которую способен лишь аппарат с его насадками, с целлюлитом не справиться.
Конечно, за 1-2 процедуры сгладить проявления целлюлита не получится. Потребуется курс из 10-15 сеансов, а затем еще и профилактические визиты к массажисту один раз в 2-4 недели. Поддерживать полученные результаты придется постоянно, специалисты рекомендуют проводить курс не реже 2-3 раз в год.
Ни один антицеллюлитный массажер для домашнего использования не заменит профессиональный ручной или аппаратный массаж. К тому же самостоятельная борьба с целлюлитом без соответствующего опыта и навыков часто приводит к травмам.
Противопоказания: Варикозное расширение вен и тромбофлебит, кожные заболевания, открытые раны, инфекционные и грибковые поражения кожи, онкология, гинекологические заболевания в стадии обострения, гипертония 2-й и 3-й степеней, высокая температура.
Также антицеллюлитный массаж нельзя проводить в один день с другими инъекционными (мезотерапия бедер и ягодиц) и лазерными процедурами (эпиляция, омоложение, удаление татуировок, растяжек).
После массажа:
• возможны небольшие гематомы, покраснения кожи. Чтобы этого избежать, нанесите легкими движениями мазь с успокаивающими растительными ингредиентами;
• сразу после процедуры выпейте небольшими глотками стакан чистой негазированной воды и полчаса полежите;
• усилить эффект поможет сухой массаж жесткой щеткой или мочалкой из сизаля. Проводите его регулярно по утрам перед принятием ванны или душа. Затем нанесите на проблемные зоны антицеллюлитный гель или лосьон.
Целлюлит является не заболеванием, а сугубо косметической проблемой. Он никак не связан с ожирением, ведь он может быть даже у худышек. Целлюлит для женщины, даже очень стройной, – норма. Его не бывает лишь у 5% женщин.
Светлана Никишина