Надежная опора вашего дома

Дзержинское время

Фундаменты на винтовых сваях приобретают все большую популярность. Вместе с тем, на рынке появляется все больше фирм, которые, стараясь заработать побольше, а потратить поменьше, изготавливают сваи «кустарным» способом. Как же выявить недобросовестных производителей?
Винтовая свая должна быть изготовлена из новой стальной трубы. Главным недостатком винтовых свай служит их металлическая основа, которая подвержена воздействию коррозии. Поэтому первое, на что следует обратить внимание, это качество металла, из которого выполнена свая. Многие малоизвестные компании  в целях экономии  используют низкокачественные материалы, а иногда даже отбракованные или бывшие в употреблении трубы. Сравните выставочные образцы винтовых свай с изделиями, доставленными на участок. Бывает, что образцы выполнены качественно, а «реальные» сваи оставляют желать лучшего. Сварной шов должен быть качественным. Лопасть сваи присоединяется к стволу при помощи сварного шва. От качества сварки напрямую зависит несущая способность сваи. Шов должен быть двусторонним, ровным, без непроваренных участков и трещин. Также использование дешевого сварочного аппарата провоцирует ускорение коррозии в области шва. Конечно, все эти недостатки трудно определить на глаз. Поэтому приобретайте сваи только у крупных проверенных производителей. Качество антикоррозийного покрытия влияет на срок службы сваи. Мы уже упоминали ранее, что металлическая свая со временем подвергается коррозии. Однако основная часть сваи находится в грунте, кислород туда не поступает, а значит, этот процесс будет протекать очень медленно. Самое проблемное место – на выходе из земли, здесь следует дополнительно защитить ствол полимерной термоусадочной лентой. Кроме того, сваю обязательно покрывают антикоррозийным покрытием. Впрочем, для удешевления нерадивые производители используют обычную крас-ку по ржавчине или эмаль на эпоксидной основе, а они могут обдираться во время монтажа. Самые эффективные способы защиты трубы – порошковое окрашивание и горячее цинкование. Ошибки при монтаже могут разрушить всю конструкцию. Неправильный монтаж свай приведет к неравномерной осадке фундамента, а значит, к перекосам и деформации здания. Специалисты рекомендуют завинчивать сваи с помощью механической установки.  Проверить качество произведенных работ можно, оценив ровность установки свай гидростатическим уровнем. Также обратите внимание: если ствол сваи не заливают бетоном изнутри, это грубое нарушение технологии монтажа.
Винтовые сваи позволяют возводить здания на проблемных грунтах – глине и суглинках, торфе, грунте с высоким уровнем подводных вод, а также на воде. Кроме того, свайный фундамент хорошо подходит для строительства домов, расположенных на склонах, при этом используют сваи разной длины.
Невозможность устройства подпола или подвала – один из недостатков свайного фундамента, а холодный пол первого этажа никак не вызывает чувство комфорта. Построить теплый подвал, конечно, можно, но затраты на его утепление будут равны стоимости самого фундамента.
Евгений Карпов