Юрий Назаренко: Основной старт на призы «ДВ»


 

В новый сезон вступает дзержинский плавательный бассейн «Заря». А как раз накануне открытия бассейна стало известно, что малая чаша работать в новом сезоне не будет. Почему?


– Малая чаша находится в аварийном состоянии, – говорит директор бассейна, заслуженный тренер России Юрий Назаренко. – Работала комиссия, проведено обследование, сделано заключение о том, что малой чаше требуется или капитальный ремонт или реконструкция. Не вдаваясь в технические подробности, скажу, что в этом году мы собираемся подготовить проектно-сметную документацию, а в 2015-м приступить к необходимым работам, по окончании которых малая чаша вступит в строй.


– А большая чаша уже принимает своих посетителей?


– Да, большая чаша открыта для посещений. Как и в прошлом году, мы предоставляем большой выбор услуг: от обучения плаванию до занятий в различных секциях, например в аквааэробике. Кстати, некоторые услуги оказываются бесплатно для пенсионеров. Могу добавить, что в большой чаше на базе секции «Мать и дитя», которая функционировала в малой чаше, мы также проводим семейное обучение плаванию. Хоть и в «усеченном» виде, но частично компенсируем программу, проводимую в малом бассейне. Заканчивается ремонт спортивного игрового зала, который в ближайший месяц должен вступить в строй.


– Юрий Алексеевич, начало сезона в бассейне – это и начало нового спортивного сезона. Каким он видится?


– Как всегда, насыщенным спортивными событиями. Буквально на днях будет принимать участников юношеского Первенства России по водному поло. Предстоит немало других соревнований и среди ватерполистов и пловцов. Основным же событием завершающегося календарного года станут традиционные Всероссийские соревнования по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями на призы газеты «Дзержинское время». В рамках этих соревнований в очередной раз будет разыгран Кубок России по инваплаванию, что придает еще больше значимости предстоящим стартам. Добавлю, что эти соревнования в Дзержинске проводятся под эгидой Международного паралимпийского комитета.


– Значит ли это, что они могут стать международными?


– В любой момент. Не знаю как в этом году, но интерес к ним уже проявляется и в Армении, и в Белоруссии, и в Казахстане, и в других странах.


– Вопрос к вам как к главному тренеру сборной Паралимпийской команды по плаванию. Что можно ждать от нынешних соревнований на призы «ДВ»?


– В принципе, они открывают завершающий этап предпаралимпийского года. Поэтому приедут и титулованные спортсмены, и те, кто громко стучится в двери сборной команды страны в преддверии Паралимпиады-2016, и, конечно, перспективная молодежь, которая уже входит в юношескую сборную России и будет резервом на следующие игры.


– Как в этом плане «смотрится» нижегородская команда?


– Я думаю, что мы увидим на дзержинской воде всех сильнейших во главе с нашим бессменным лидером, чемпионом и призером Паралимпийских игр, первенств мира и Европы, крупнейших международных соревнований, заслуженным мастером спорта Дмитрием Кокаревым. И конечно же наших юных талантливых пловцов – Полину Шарову, которой присвоено звание мастера спорта, Любовь Козырнову, участницу международных стартов в Париже, и других, которые также будут стремиться проявлять себя.


– По мере развития событий в новом спортивном сезоне мы, наверное, еще будем иметь возможности обсудить их, сделать достоянием общественности. А пока успехов в работе!


Леонид Песиков