16 сентября Дзержинскому политехническому институту Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева исполнилось 40 лет.


Юбилей родного вуза – настоящий праздник для всех политехников, бывших и настоящих. Дзержинский политехнический институт, или «политех», как называют его студенты, преподаватели, да и все, кто живет в Дзержинске, – это не просто вуз, где получают высшее образование. ДПИ – это центр, средоточие воспитательной, научной, культурной жизни города.


Первые шаги высшая школа в Дзержинске сделала на переломе Великой Отечественной войны – в 1943 году. Именно тогда в городе открылся один из учебно-консультационных пунктов Всесоюзного заочного политехнического института при Горьковском индустриальном институте. Но приказ о создании Дзержинского филиала Горьковского политехнического института был подписан министром образования РСФСР лишь через 30 лет – 16 сентября 1974 года. С этого дня и ведет отсчет своей истории ДПИ, ставший настоящей кузницей инженерных кадров для городской промышленности.


В регионе и стране уже давно получили признание прикладные научные школы профессоров С.М. Данова, Н.В. Ксандрова, С.Г. Сажина и других ученых вуза. В основе научных исследований института – технология органических соединений, утилизация и обезвреживание отходов химических и энергетических установок, автоматизация технологических процессов, ресурсо- и энергосбережение. Дзержинский вуз неоднократно выступал инициатором всероссийских научных конференций и международных олимпиад: по неразрушающему контролю, сопротивлению материалов, системам автоматизации и ряду других направлений.


Развиваются здесь и студенческие исследования. Ежегодно на базе Дзержинского политехнического института проходят научно-практические конференции «Молодежь города – город молодежи». Студенты и аспиранты вуза – неоднократные победители и призеры всероссийских олимпиад по химической технологии органических веществ, химии и нефтехимии, конкурсов инновационных проектов «УМНИК» и «РОСТ», обладатели стипендий правительства и президента РФ.


Сегодня Дзержинский политехнический институт обладает современной и развитой материальной базой, ведет строительство собственного студенческого городка. Здесь работают пятнадцать докторов наук и восемьдесят кандидатов. Среди них есть и заслуженные деятели науки, академики и члены-корреспонденты отраслевых академий, почетные работники высшего образования.


В состав института входят четыре факультета: химической и пищевой инженерии (ФХПИ), автоматизации, транспорта и энергетики (ФАТЭ), вечернего и заочного обучения (ФВЗО) и довузовской подготовки (ФДП). Обучение организовано по всем формам: дневной, вечерней и заочной. Институт ведет подготовку специалистов, бакалавров и магистров по востребованным направлениям и профилям. Среди них и такие традиционные для Дзержинска, как «Химическая технология», «Технологические машины и оборудование», «Техносферная безопасность», и новые, открытые в ответ на запросы градообразующих предприятий: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электроснабжение», «Информационные системы и технологии», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Экономика», «Реклама и связи с общественностью». В институте работает аспирантура и докторантура. Действует Центр дополнительного образования, который ведет переподготовку кадров и повышение квалификации специалистов.


За минувшие сорок лет Дзержинский политехнический институт подготовил не одну тысячу специалистов. Многие из них стали руководителями и ведущими специалистами предприятий, научно-исследовательских институтов, создали свой бизнес.

Интерес к выпускникам ДПИ НГТУ проявляют не только предприятия Дзержинска, Нижнего Новгорода, но и всей области, других регионов страны. К примеру, выпускников ДПИ НГТУ приглашают «Акрон», «Фос-Агро», «Лукойл» и другие крупные российские холдинги. Ежегодно в институте проходит процедура распределения молодых специалистов, выпускников вуза.

Заметим, учебный процесс проходит не только в стенах института, но и на предприятиях: базовые кафедры созданы на предприятиях ОАО «Кристалл», ОАО «НИПОМ», ООО «Мера Нижний Новгород». Дзержинский политехнический институт стал базовым региональным вузом для компании «Сибур-Нефтехим», тесно работает с известными региональными компаниями: «Атомэнергопроект», «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», завод им. Я.М. Свердлова, «Корунд», НИИК, «Юнилин» и многими другими.


В ДПИ НГТУ созданы все условия для раскрытия творческого потенциала студентов и занятий спортом. У института свой студенческий клуб «Gaudeamus», участники которого – победители и даже организаторы городских, областных и региональных конкурсов. От лица дзержинских политехников выступает команда КВН «Без условностей», признанная лучшей в городе. Актеры студенческого театра условных знаков, представители танцевальной и вокальной студий не раз становились лауреатами областного фестиваля «Студенческая весна», принимали участие в городских и региональных концертах и смотрах. У студентов ДПИ НГТУ есть и свои средства массовой информации: радио «Эхо политеха» и интернет-газета «Наш курс».


В корпусах Дзержинского политехнического института размещен крупный спортивный комплекс с тренажерным залом, лыжной базой, залами для настольного тенниса и фитнеса. Студенты ДПИ НГТУ – неоднократные призеры областной универсиады, победители городских и областных соревнований по легкой атлетике, пауэрлифтингу, волейболу, шахматам и другим видам спорта.


ДПИ НГТУ активно работает со школами города. Здесь организованы многопрофильные подготовительные курсы для абитуриентов, ежегодно проходят городская конференция для старшеклассников «Старт в науку» и открытый конкурс научно-технического творчества школьников «Кулибинские чтения». Совместно с предприятиями вуз знакомит школьников и студентов средних специальных учебных заведений с профессией инженера, организует экскурсии на производственные площадки, воплощает в жизнь информационные проекты – серия телевизионных программ «Инженер – звучит гордо!», газета «Карьера в Дзержинске». В этих проектах нашли отражение последние образовательные и научные инициативы Дзержинского политехнического института.


Словом, Дзержинский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева живет и развивается. Живет настоящим и думает о будущем.


 

 

Владимир Зубов