Выбираем между баней и сауной

Дзержинское время

БАНЯ
Для русского человека баня – это не только очищение тела, но и целый ритуал очищения духа. Она и сегодня не утратила своих традиций, ведь что может быть приятнее, чем попариться в баньке с березовым или дубовым веником, а потом поболтать с друзьями по душам, попивая ароматный чай с травами.
Кому подходит. Оценить русскую баню по достоинству смогут любители пара «погорячее». Температура в парилке достигает 60-70 градусов на нижних полках и 90-100 градусов на верхних при почти 100% влажности. Регулярное посещение бани улучшает самочувствие людей при многих болезнях. Например, тех, кто страдает от радикулита и артрита, потому как в ней прекрасно прогреваются все суставы и мышцы.
Плюсы. Горячий пар способствует быстрому потоотделению, благодаря которому улучшается кровообращение, а из организма выводятся шлаки. Попадая в легкие, влажный воздух очищает слизистые оболочки и убивает многие болезне-творные микроорганизмы.
Русская банька и для красоты полезна. Под воздействием жара и высокой влажности кожа очищается и начинает усиленно дышать. Разнообразные скрабы и маски после парной будут иметь двойной эффект, так как расширенные поры и ускоренный обмен веществ усилят всасывание питательных веществ.
Не рекомендуется употреблять алкоголь до и после бани. В баню лучше не ходить беременным женщинам, маленьким детям и людям с повышенной температурой.
САУНА Финская сауна – родная сестра русской бани, отличаются они только влажностью воздуха. Выбирая между сауной и баней, все ориентируются на собственные ощущения, кому где комфортнее. Если в сауну ходят для того, чтобы один раз сильно прогреться, то русская парная – это многочасовой процесс. Попариться с веником в сауне не получится – из-за низкой влажности он просто рассыплется.
Кому подходит. В сауне гораздо жарче, чем в бане. Воздух прогревается до 90-120 градусов, влажность при этом составляет всего 10-15%. За счет того, что пар там сухой, жар переносится намного легче. Поэтому женщинам, детям и людям с ослабленным здоровьем лучше отправиться именно в сауну.
Плюсы. Как и баня, сауна отлично прогревает тело и выводит токсины из организма. Высокая температура и низкая влажность очень полезны при остеохондрозе позвоночника и болезнях суставов.
Сухой жар сауны показан людям с заболеваниями кожи (дерматит, псориаз, экзема) и имеет преимущества перед влажным паром. Влажность провоцирует обострения многих кожных заболеваний, поэтому сауна может быть показана тем, кому строго запрещена баня.
Прогревание сухим паром также разрешено и даже полезно при гипертонии, урологических заболеваниях, но только не в период обострения.
Не рекомендуется ходить в сауну людям, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной системы. Вдыхание малоувлажненного горячего воздуха может спровоцировать, например, приступ удушья у больного бронхиальной астмой.