Дзержинское время

19 сентября в городском парке культуры и отдыха прошла военно-патриотическая игра «Брусиловский прорыв».
Свое название игра получила не случайно. Брусиловский прорыв – это фронтовая наступательная операция Юго-Западного фронта русской армии под командованием генерала А.А. Брусилова, проведенная с 3 июня по 22 августа 1916 года во время Первой мировой войны. В ходе этой операции русские нанесли тяжелое поражение армиям Австро-Венгрии.
По словам директора центра патриотического воспитания «Отечество» Людмилы Горшковой, современная молодежь почти ничего не знает о Первой мировой войне, а подобные игры должны вызвать интерес у школьников к истории России.
«Надеемся, что они станут традиционными», – отметила Людмила Николаевна.
На игру пригласили школьников 8-9 классов. К удивлению организаторов, желающих принять участие в игре оказалось намного больше, чем ожидалось. В итоге  детей поделили на 18 команд по 8 человек, а сама игра состояла из 5 этапов.
Первый – огневая подготовка. Здесь ребята показывали свою меткость в стрельбе из винтовки. Второй этап – метание гранат на дальность. На третьем   школьники продемонстрировали свою ловкость, они проходили через «веревочный городок».
Четвертый этап – викторина. Молодые люди отвечали на вопросы о Первой мировой войне и, надо сказать, показали при этом хорошие знания. Последний этап игры был сложным, но и самым интересным. Сквозь дымовую завесу команды пробирались к флагам противников, им нужно было найти и схватить хотя бы один флаг, а потом вернуться к судье. В конце же игры участников ждал приятный сюрприз – полевая кухня.
В итоге, по результатам всех пяти этапов, первое место заняла команда школы № 33, второе – ребята из школы № 35, а третье – из 68-й школы. Организаторы сделали все, чтобы школьники осознали, какой подвиг совершили солдаты под командованием генерала А.А. Брусилова, и никогда не забывали о нем. Ведь все, что пишется в учебниках, зачастую улетучивается из головы, а эта игра останется в их памяти надолго.
Валерия Пучко