24 сентября наш город вновь посетила ведущая футбольная команда страны – ЦСКА. Они встретились с дзержинским «Химиком» в 1/16 розыгрыша Кубка России.
Как и в прошлом году, армейцы отдыхали после дороги в загородном клубе «Чайка», там же перед матчем и прошла пресс-конференция тренеров команд. На вопросы журналистов от ЦСКА отвечали Виктор Онопко и Сергей Овчинников, а «Химик» представлял его главный тренер Евгений Харлачев. На конференции должен был присутствовать и помощник тренера, бывший игрок ЦСКА Элвер Рахимич, однако он не появился.
Атмосфера в конференц-зале была дружественная, потому что все три тренера – старые друзья, выступали за сборную России. Более того, Евгений Харлачев и Сергей Овчинников играли вместе за московский «Локомотив». Вопросы им задавали разные, но больше всего журналистов интересовало, в каком составе армейцы выйдут на поле. Тренеры воздержались от ответа. А вот журналистка одного спортивного издания спросила, ждет ли команда ЦСКА автогола от игроков «Химика», на что Сергей Овчинников в шутку ответил: «Конечно, будем ждать». Все в зале посмеялись над этим, но на стадионе было уже не до смеха, ведь его слова оказались пророческими.
Армейцы, кстати, поблагодарили дзержинцев за теплый прием. Правда, не все у нас, как оказалось, понравилось москвичам. Виктор Онопко «прошелся» по полю стадиона «Химик», заявив, что в прошлом году столичные игроки жаловались на него, так как привыкли играть на более качественном газоне.
24 сентября к игре готовились не только футболисты и их фанаты, но и власти города. Уже утром были перекрыты все въезды на площадь Дзержинского, поэтому автомобилистам ничего не оставалось, как стоять в пробках на объездных дорогах. Сам стадион усиленно охраняли представители правопорядка. Немного удивил и круживший над ним полицейский вертолет.
Несмотря на то что игра начиналась в рабочее время, трибуны стадиона были заполнены до отказа. ЦСКА приехал в Дзержинск в смешанном составе. Но дзержинцам удалось увидеть таких звезд футбола, как Алан Дзагоев, Понтус Вернблум, Кирилл Набабкин, Алексей Березуцкий, Сергей Чепчугов.
С первых минут матча «Химик» взял инициативу в свои руки. Клуб из Дзержинска создал несколько опасных моментов у ворот «звездного» соперника. «Армейцы», не ожидая такого напора хозяев поля, ушли в глухую оборону, изредка выходя на чужую половину поля. Труды черно-зеленых не прошли даром, на 38-й минуте матча Иван Столбовой красивым ударом из-за пределов штрафной забил гол. Как это ни удивительно, первый тайм закончился заслуженной победой дзержинского «Химика».
После перерыва дзержинцы ожидали от своих любимцев такой же воодушевленной игры. Однако главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий нашел нужные слова, и во втором тайме мы увидели совсем другую игру со стороны ЦСКА – «армейцы» начали проводить одну атаку за другой. Роковая ошибка защитника «Химика» Мурада Тагилова сломала нашим игру. После подачи углового он срезал мяч в свои ворота. А москвичи еще усилили натиск на ворота соперника. «Химик» после пропущенного гола стал допускать новые ошибки в защите. Одной из них на 84-й минуте воспользовался полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев. Подобрав мяч, «армеец» удачно пробил в дальний угол.
Впрочем, у дзержинцев была возможность отыграться на последних минутах матча. Но судья не заметил игры рукой полузащитника ЦСКА в своей штрафной. Пенальти не последовал, что вызвало громкие споры как у игроков, так и у болельщиков. ВСЕ! Финальный свисток. Опять 2:1 и опять автогол…
После матча состоялась пресс-конференция, на которой Леонид Слуцкий отметил хорошую подготовку игроков «Химика»: «Команда из Дзержинска доказала этим матчем, что не зря играет в ФНЛ. «Химик» пытался больше играть от обороны, но при этом и хорошо атаковал. Вместе с составом поменялась и картина игры». Также он прокомментировал состав армейцев: «Другого выхода у команды не было. Учитывая матчи национальной сборной, это был единственный вариант». В завершение конференции Леонид Викторович выразил надежду на встречу в следующем году.