К такому выводу пришел житель ул. Строителей, 10 Вячеслав Чиликин после суда с ОАО «НСК», связанного с неплатежами дзержинца за ОДН электроэнергии.
 
Неприятность под названием ОДН пришла в дом пенсионеров Чиликиных в октябре 2012 года. Пожилые люди, считавшие в семейном бюджете каждую копейку (жена Вячеслава Евгеньевича постоянно нуждается в дорогостоящем лечении), вдруг увидели в квитанциях за свет дополнительную услугу по цене 150 рублей в месяц. С какой стати они должны платить эти деньги, Чиликины не поняли. Ведь даже сами коммунальщики не отрицали, что плата за общедомовой свет существует уже много лет и заложена в услуге «содержание и текущий ремонт». Кстати, с введением ОДН объем этой статьи не уменьшился. То есть, по мнению Вячеслава Евгеньевича, жителей вынуждали платить дважды. И здесь Вячеслав Чиликин занял принципиальную позицию: за общедомовые нужды энергетикам не платить! Верил горожанин, что вскоре власти страны, области и города разберутся в абсурдности нововведения и плату за ОДН отменят. Однако если деньги за общедомовое электричество все же начать платить, их потом днем с огнем не сыщешь. Уж лучше подождать. Так и стали Чиликины ждать и копить долги. При этом плату за свет в своей квартире вносили аккуратно.

Ах так!

Через некоторое время должники получили от НСК претензию, мол, если в трехдневный срок не заплатите все деньги за ОДН электроэнергии, долги будут взысканы через суд. А вскоре пришла и повестка в судебное заседание. «Энергосбыт» с Чиликиных потребовал долги за период с октября 2012 года по август 2014-го – 3700 рублей, пени – больше 700 рублей, госпошлину – 400 рублей и оплату выписки из домовой книги, необходимую для судебного процесса, – 250 рублей. Итого более 5000 рублей.

Странные цифры

Евгения Вячеславовича сразу смутили расчеты его долгов «Энергосбыту». Во-первых, за ОДН он не платил в течение двух лет, а срок задолженности от ресурсника составлял более  1000 дней. С учетом, что в году только 365 дней, эта цифра «тянула» уже на 3 года просрочки. Соответственно пени были начислены за каждый из просроченных дней, а потому как минимум в 1,5 раза завышены. Во-вторых, в общую задолженность истец почему-то частично включил и внутриквартирные киловатты, которые, напомним, Чиликины всегда оплачивали. В-третьих, часть начисленного долга была завышена из-за того, что, по мнению представителя ОАО «НСК», Чиликины с опозданием оплачивали квитанции за свет. По закону, плата за коммунальные услуги должна вноситься потребителем не позднее 10 числа следующего за расчетным месяца. А Вячеслав Евгеньевич иногда платил за электричество 18-19 числа, потому что на платежках «Энергосбыта» четко сказано: «оплатить до 20 числа». 

Неожиданно…

И тут выяснилось, что фраза «оплатить до 20 числа» в квитанциях за свет носит чисто информационный характер, и добросовестные горожане должны расплачиваться с ресурсоснабжающей организацией, согласно букве закона, до 10 числа.

Об этом на суде заявила представитель «Энергосбыта». Вот так раз! Разве не сами энергетики, не успевая произвести расчеты по переданным данным электросчетчиков 23-25 числа каждого месяца, надумали выставлять горожанам счета после 10 числа и продлили их оплату до 20-го?! Как рассчитываться в законный срок, если до 10 числа порой и через банкомат нельзя перевести деньги за свет, потому что к этой поре у «Энергосбыта» нет не только готовых квитанций, но и самих текущих сумм?

А что касается 1050 дней в двух годах, как посчитали срок задолженности Чиликиных в НСК, то тут и вовсе все просто: расчеты за потребленную энергию производит программа, а она, понятное дело, может сбиться. Вот и сбилась. Так прокомментировала странные цифры представитель истца. Ну и, должно быть, программа же включила уже оплаченные суммы за свет в долг Чиликиных для повторной оплаты…

Выяснились на суде и другие интересные моменты, связанные с энергоснабжением дома 10 по   ул. Строителей. Дом этот 12-этажный, одноподъездный, с двумя лифтами. Общедомовых счетчиков здесь два. Один принадлежит обслуживающей организации ДУК, другой – «МРСК Центра и Приволжья». Один «считает» потребление в квартирах и подъезде, другой – только затраты элект-ричества на лифты. Причем один из счетчиков появился в доме только в августе 2013 года, до этого ОДН здесь рассчитывали по нормативу. И только с сентября прошлого года стали считать по суммарным показаниям двух ОПУ. Ни при установке обоих приборов учета, ни при их вводе в эксплуатацию собственники жилья дома участия не принимали. Хотя сами приборы у жителей на виду – в открытом доступе в подъезде. Но исправны ли они, кто их проверяет, кто списывает показания, как производятся расчеты, жители не знают. Кстати, выяснилось еще и то, что плата за ОДН по показаниям счетчиков у Чиликиных получается даже меньше, чем по нормативу. 

Надо, так надо

В общем, одним судебным заседанием дело Чиликиных по долгам за ОДН электроэнергии не ограничилось. Вячеслав Евгеньевич представил судье свои расчеты. «Энергосбыту» тоже пришлось еще раз пересчитать долги потребителя. В итоге сумма получилась почти одинаковой. Долг за общедомовое электричество семьи Чиликиных за два года составил 3400 рублей, пени – 354 (против выставленных ранее 724 рублей). Благодаря тому, что обе стороны пришли к согласию до вынесения судебного решения, с Вячеслава Евгеньевича сняли и обязанность оплачивать госпошлину за поданный иск.

Итого он остался должен компании НСК около 4000 рублей. 

Все в суд!

После всех разбирательств Вячеслав Чиликин еще раз убедился: судиться с коммунальщиками в спорных ситуациях нужно непременно. В их расчетах немало ошибок, невыгодных для плательщиков. Подавляющее же большинство должников на суд не приходят, и судьи, выслушав одну сторону – заявителя, полностью поддерживают их требования. Возможно, отсюда и «сбои» в программе расчетов монополиста: все равно присудят 100% оплаты, почему бы не накинуть сверх должного еще тысячу-другую?

А жалеет Вячеслав Евгеньевич сейчас только об одном, что не удалось отстоять свою принципиальную позицию – не платить за ОДН электроэнергии вовсе. Доказать, что деньги за эту услугу с жителей берут дважды, и она – не более чем абсурдное требование с горожан дополнительных трат, пенсионеру в одиночку не по силам. А потому долг ОАО «НСК», принятый в суде, мужчина решил заплатить, довольный уже тем, что это судебное заседание, изначально рассматриваемое сторонами процесса как самое обыкновенное, привлекло внимание общественности и из разряда рядовых превратилось в показательное. Не хотите, чтобы с вас взяли лишнее – идите в суд!

Елена Егорова