Дзержинское время

Московские власти собрались ввести платный въезд в город, сообщила газета «Ведомости». Департамент транспорта Москвы начал разработку соответствующего проекта. До конца года планируется сформировать концепцию и рассмотреть варианты платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо. 
Чиновники сначала планируют проделать детальный анализ международного опыта. Они собираются выяснить, каковы могут быть социально-экономические результаты такого шага, каким будет поведение водителей: готовы ли они платить за въезд или предпочтут пересесть на общественный транспорт.
В 2015 году начнется пилотный проект: будут брать плату за въезд на территорию «Москва-сити». Исходя из полученного опыта, власти подготовят нормативные акты – систему оплаты, штрафы. Если анализ покажет, что плата за въезд улучшает ситуацию с трафиком, ее могут начать взимать в 2016 году.
Некоторые эксперты уже назвали эту идею неудачной. Известно, что в российской столице общественным транспортом пользуется максимальная доля жителей – 88 процентов. Такого показателя достигают считаные мегаполисы. Так что это не решит проблему бесконечных пробок. Нужно решать вопрос с дефицитом дорог.
Елена Ларина