Дзержинское время

7 октября глава Дзержинска встретился с участниками городского конкурса «Наш ТОС – самый красивый!». 
Вместе с Валерием Чумазиным в объезд отправились помощники: заместитель главы города Андрей Герасимов, директор департамента дорожного хозяйства, благоустройства и территориального управления администрации города Хусаин Сабитов, его заместитель Петр Лунин, начальник управления социальной политики администрации города Ольга Тренева и другие.
Участники объезда побывали во дворах ТОС «Октябрьский» (ул. Октябрьская, 31), «Семь Я» (ул. Удриса, 10), «Дружные соседи» (ул. Попова, 36) и «Бабушкино – Пушкино».
Так, этим летом во дворе дома № 31 по ул. Октябрьской появились: баскетбольная площадка, стол для игры в теннис, два велотренажера, брусья и другие спортивные элементы. Кроме того, силами жителей дома была построена детская площадка в стиле русской деревни. На огороженной территории появились: деревянный домик с завалинкой, колодец, разноуровневая лесенка из бревенчатых столбиков, скамейки, малые игровые формы.
Другой ТОС – «Дружные соседи» – в этом году подключил к благоустройству своих подъездов активистов Центра молодежных инициатив. Ребята, увлекающиеся граффити, изобразили на подъездах архитектурные достопримечательности. На этом, как отметила председатель ТОС Галина Ливанова, работы не остановятся, так как планируется украсить граффити и остальные подъезды.
Особое впечатление на участников объезда произвела спортивная и детская площадки, построенные в поселке Бабушкино силами местных благотворителей – супругов Осиных, которые приняли решение расчистить заброшенную территорию и вложить средства в строительство на ней таких важных для всего пригорода объектов. Глава города выразил благодарность супругам Осиным за их инициативу.
Председатель ТОС «Семь Я» Ирина Бармина рассказала, что в рамках конкурса силами территориального самоуправления удалось привести в порядок внешний вид двух трансформаторных подстанций, находящихся напротив дома, посадить туи и в планах – достроить деревянную веранду.
Кроме того, Валерий Чумазин обсудил с председателями ТОС вопросы, касающиеся, в частности, заливки кортов зимой, освещения во дворах, приобретения саженцев деревьев, строительства парковок и дальнейшего благоустройства придомовых территорий. «Стремление к общественно полезной работе, а именно этим и занимаются руководители и активисты ТОС, должно поощряться. В том числе, для этого в настоящее время в Дзержинске проводится конкурс «Наш ТОС – самый красивый!», результаты которого мы подведем в начале ноября.
Наконец, жители многих домов поняли, что они хозяева своих придомовых территорий и совместно с городскими властями могут реализовать свои проекты по благоустройству», – подчеркнул Валерий Чумазин.
ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ
Наш корр.