Сейчас в городском парке силами ОАО «ДВК» заканчиваются работы по замене участка коллектора. Объект находился в аварийном состоянии, поэтому руководство водоканала приняло решение немедленно исправить ситуацию.
 
Замена коллектора заняла несколько недель, потому что проект оказался сложным. В парке близ театра кукол из-за разрыва трубы образовался глубокий провал, а диагностика всего участка трубопровода здесь показала, что не сегодня-завтра он разрушится полностью. Коллектор из железобетонных труб служил городу более полувека, и все сроки его эксплуатации давно истекли. 

Выяснилось, что в Дзержинском водоканале замена этого коллектора была запланирована на следующий год, но из-за аварии сроки пришлось изменить. В результате участок канализационного трубопровода длиной около 100 метров в парке меняли срочно, при этом процесс оказался очень трудоемким и затратным.

«Максимальная глубина залегания трубы в районе театра кукол достигает 10 метров. Новый трубопровод пришлось закладывать закрытым методом – не раскапывая поверхность над старой «веткой». Иначе нам бы пришлось, во-первых, затянуть сроки, во-вторых, вырубить деревья на большой площади земли. Мы же выбрали другой путь: прямо на глубине разрушаем старые коммуникации и на их место протаскиваем новые – полиэтиленовые трубы. Они не подведут дзержинцев еще несколько десятков лет», – сообщил директор по производству ДВК Игорь Капранов.

По словам Игоря Юрьевича, участок коллектора, на котором ведутся сейчас работы, идет через весь парк и захватывает площадь Дзержинского. Сейчас новый коллектор проложили только в двух пролетах, а замену всего маршрута трубы на водоканале надеются произвести весной 2015 года. 

«После того как мы завершим все срочные работы, будет проведена диагностика смежных участков труб коллектора. Если они в удовлетворительном состоянии, замена будет продолжена в следующем году. Если же исследования покажут, что и эти участки коллектора нуждаются в срочном обновлении, мы начнем менять их сразу. На это потребуется еще две-три недели.

В целом же мы планируем заменить трубопровод здесь от площади Дзержинского до начала ул. Кирова – пр. Чкалова», – продолжил Игорь Капранов. 

Напомним, что работы по замене коллектора ДВК ведет в рамках капитального ремонта.
 
Елена Миронова