На радость детям, с пользой для здоровья

Дзержинское время

В минувший вторник, 7 октября, еще в одном детском саду Дзержинска в рамках проекта «Растения дарят здоровье детям» открылась «зеленая комната». На этот раз обладателем фитонцидных растений стал детский сад № 143. Этот садик – один из победителей интернет-голосования, которое еще летом провела наша газета.
Основная задача проекта, организованного экологическим комитетом Законодательного собрания области, экоцентром «Дронт» и ООО «Сибур», – оздоровление дошкольников и формирование у них интереса к природе.
Победители проекта – детские дошкольные учреждения, набравшие наибольшее число голосов, – получают фитонцидные растения, которые, как утверждают организаторы, «работают» против бактерий и вирусов. И это подтвержденный факт.
Воспитанники детских садов, в которых есть «зеленые комнаты», стали в среднем на треть реже хворать заболеваниями бронхолегочного характера.
Кроме того, по итогам 2007-2009 гг., проект «Растения дарят здоровье детям!» Министерство здравоохранения и социального развития РФ включило в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни.
Наш корр.