Дзержинское время

Минувший комитет по городскому хозяйству начался с того, что депутаты выслушали небольшую речь уже работающего, хотя официально и не утвержденного в должности, исполняющего обязанности заместителя главы администрации по ЖКХ Сергея Архипова.
 
Научите чиновников работать!

Взаимные реверансы депутатов и их коллеги (это уже ненадолго), которые заняли чуть ли не полчаса в начале комитета, несколько удивили журналистов. Потому как кандидат в новые заместители мэра не с неба в администрацию свалился и даже не из Нижнего Новгорода, как его предшественник Игорь Тихомиров, приехал. Но, видимо, этот церемониал обмена приветствиями и напутствиями был нужен обеим сторонам.

Сергей Архипов коротко рассказал, что за год своего депутатства хорошо изучил все проблемы ЖКХ и основным аспектом своей деятельности считает помощь жителям. Депутаты пожелали Сергею Юрьевичу плодотворной деятельности и очень просили изменить существующий стиль работы чиновников ЖКХ администрации. О методах этих народные избранники высказались очень резко. Так, Игорь Крашенинников попросил наконец-то научить чиновников принимать быстрые и результативные решения, чтобы все вопросы и проблемы не вязли в бесконечных отписках.

Константин Фокин добавил: «Да, нужно придумывать, как сделать дело, а не как не сделать». Надо полагать, что в течение ближайшего года, перед перевыборами в Городскую думу, критический и бунтарский дух будут активно проявлять многие наши депутаты.

Депутат Воронин пожелал новому куратору сферы ЖКХ провести совещание с НКС, чтобы решить проблемы дома по адресу: ул. Октябрьская, 66А, где уже год плохи дела с горячим водоснабжением. По ощущениям уважаемого депутата, это техническая проблема компании НКС, которая в этом году очень плохо подготовилась к зиме – «по многим домам они вообще ничего не делали».

На чем бы сэкономить?

Следующий финансовый год будет для дзержинского бюджета (впрочем, как и для регионального и федерального бюджетов) очень сложным. На этот счет уже ни у кого сомнений нет. Грядет серьезное сокращение расходов по многим статьям. А ведь у города есть обязательства по многим уже осуществленным проектам и заключенным контрактам на несколько сот миллионов. Так, например, ремонт улицы Черняховского провели, если можно так выразиться, в кредит – платить за него придется в 2015 году. Точно также на будущий год отнесены почти 100-миллионные расходы на реконструкцию Окской набережной. Помнится, в начале года в Думе звучали здравые голоса, что практика залезать сегодня в завтрашний бюджетный карман чревата неприятностями, но в итоге депутаты раз за разом голосовали «за» увеличение расходов на все новые и новые проекты.

В итоге в 2015 году дзержинский бюджет будет намного более скромным, чем многим хотелось бы.

Разговор же о том, что денег мало, начался при обсуждении муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения городского округа город Дзержинск». Глава управления по делам ГО и ЧС Евгений Романычев рассказывал депутатам о том, какие средства нужны ЧС-никам для развития эффективной системы безопасности в городе. Например, для расширения диспетчерской службы в существующем здании предполагается надстроить второй этаж. И назвал примерную стоимость работ – 9,8 миллиона рублей. Но 10 миллионов рублей на строительство 50 квадратных метров показались депутатам чрезмерно огромной суммой. На них можно три квартиры такой площади купить и переоборудовать. Отказать им в логике было трудно. Но зато в других разделах, когда дело касалось их депутатских пожеланий – строительства поселковых дорог в депутатском округе того же Павла Воронина или ремонта придворовых территорий в будущем году (это уже всех депутатских округов касается), народные избранники были тверды – 100 миллионов надо найти, и все тут.

Директор департамента дорожного хозяйства Хусаин Сабитов с нерадостным выражением лица несколько раз повторял депутатам, что за исключением обязательных расходов (уборка дорог, освещение улиц и т.п.) у его службы остается на все про все 13 миллионов рублей. Но члены комитета были настойчивы. И тут звучали разные предложения, где взять деньги. Павел Воронин смело предложил разорвать контракт с подрядчиком, который должен реконструировать набережную, например. По какой причине, не сказал, про возможную неустойку тоже промолчал. Председатель комитета Юрий Шахунц добавил: «Мы всего лишь рекомендуем, а администрация пусть думает».

Глава департамента финансов Ольга Сахончик пыталась призвать депутатов не обсуждать пока какие-то конкретные суммы расходов. Ведь у них еще нет представления о параметрах будущего бюджета. Они будут озвучены на предстоящем бюджетном комитете Думы. Логика ее была простой и очевидной: когда будет известно, что делить, будете делить.

О бедном «Экспрессе» замолвите слово

Вопрос, который был заявлен в повестке комитета как «О работе администрации по организации транспортного сообщения на территории городского округа», в очередной раз вызвал дискуссию о судьбе МУП «Экспресс». Речь зашла о необходимости дотировать предприятие на 80 миллионов рублей в год. Руководитель предприятия Игорь Глитняк говорил о плохом состоянии подвижного состава. Депутат Игорь Крашенинников вопрошал: «Пацаны, ну сколько можно?
 
Давайте не разовые дыры в бюджете предприятия затыкать, а стратегически говорить о том, как и возможно ли сделать его эффективным». А борец за здоровую конкуренцию Павел Воронин предложил устроить конкурс между МУПом и частными перевозчиками. По его мнению, которое уже звучало неоднократно, многие частники за 80 миллионов в год возьмутся с радостью обеспечивать социальную функцию и будут возить льготников. А вот депутат Олег Чесноков в очередной раз пытался защитить МУП: «Мы же сами запретили «Экспрессу» закупать новый транспорт! О каком развитии может идти речь? Давайте не будем лукавить, а просто скажем дзержинцам: муниципальный транспорт нам не по карману, хотим отдать все на откуп частникам». За что получил несколько нелицеприятных реплик в свой адрес.

То есть все было как всегда. Примерно в том же русле, в каком обсуждение бытия МУП «Экспресс» проходит в Думе последние пару-тройку лет. В общем, все внимание – на ближайший бюджетный комитет Думы (подробности о нем читайте в следующем номере «ДВ») и на предстоящее обсуждение бюджета. Можно не сомневаться, оно будет жарким.

Елена Бахтина