Дзержинское время

В спортивном зале ДЮСШ «Химик» (стадион «Химик») прошли открытые соревнования по сумо на первенство города среди юношей и девушек 14-16 и 11-13 лет.
Вместе с дзержинцами, воспитанниками СДЮСШОР борьбы «Созвездие», на ковер выходили представители городов Заволжья, Кстова, Павлова, Бора, Лыскова, Воротынца, Мулина – более 150 спортсменов из восьми коллективов. Сразу скажем, что каждая из команд-участниц отметилась наградами соревнований. Но лидерами, безусловно, были дзержинские борцы, ведь среди них были пятеро сумоистов, ставших недавно победителями и призерами Первенства Европы.
В соревновании юношей до 16 лет в весовой категории свыше 95 кг по праву высший титул завоевал молодой богатырь Антон Карасев, воспитанник тренера Оксаны Дерябиной. У девушек в этой возрастной группе золотую медаль завоевала еще одна воспитанница этого тренера – Ксения Данилина (свыше 65 кг). Отлично боролись и стали победительницами первенства Валерия Тума (50 кг), Анастасия Леонтьева (55 кг), которые тренируются под руководством Евгении Жмаевой. Отличилась и Снежана Улыбина (60 кг, тренер Михаил Аршинов).
В младшей возрастной группе блеснули подопечные Евгении Жмаевой, которые завоевали пять первых мест.
Сильнейшими в своих весовых категориях стали Ольга Мокеева, Ольга Кленина, Валерия Тума, Анастасия Леонтьева, Варвара Преснякова. С медалью высшей пробы закончил выступление на соревнованиях воспитанник этого же тренера Даниил Гущин. Выиграл соревнования и Илья Бузыкалов (тренер Оксана Дерябина).
Кроме того, призовые места в своих возрастных группах и весовых категориях завоевали воспитанники дзержинской школы дзюдо Анна Букарева, Виталий Векшин, Анастасия Пшеницына, Светлана Баландина, Сергей Камышков, Сергей Калинин, Сергей Поляков.
 В неофициальном командном зачете первенствовали дзержинцы, второе и третье места завоевали, соответственно, борцы гг. Кстова и Павлова. Все победители и призеры соревнований награждены дипломами и медалями. Дипломами отмечены и тренеры победителей соревнований. Представители команд, спортсмены отметили высокий организационный уровень турнира, четкую работу судейской коллегии под руководством дзержинского судьи, судьи международной категории Оксаны Дерябиной.
Прошедшие соревнования носили отборочный характер на предстоящее Первенство Нижегородской области и на участие во всероссийских состязаниях борцов и тренеров С. Циклаури и И. Бабаева, которые пройдут в Москве. Право на участие в этих стартах завоевали сильнейшие борцы нынешних соревнований.