Дзержинское время

На прошлой неделе глава города Валерий Чумазин вместе с чиновниками администрации, депутатами Думы и журналистами в очередной раз проинспектировал строительство детского сада на улице Попова.
В целом здание садика давно готово. В нем тепло. Завезена практически вся мебель. Шикарное современное оборудование (холодильники, печи и т.д.) уже смонтировано в будущем пищеблоке. В некоторых группах уже висят занавески и стоят новенькие кровати. Загвоздка лишь в том, что до последнего времени здание не могли подключить к водоснабжению (пришлось потратить много времени на исправление допущенных недочетов, которые выявили специалисты ДВК), были проблемы с электрификацией и задержка с благоустройством. Вокруг садика до сих пор – «окопы и траншеи». Осенью заасфальтировать и привести в порядок территорию не успели, а тут и зима «неожиданно» началась. Поэтому уже готовый забор ждет, когда его соберут и установят, в подсобке. Привезенная для будущих газонов земля – тоже. Озеленение придется отложить до будущей весны. А сейчас строители дожидаются оттепели, которая позволила бы уложить вокруг здания асфальт. По крайней мере, так было в минувший четверг.
«Экскурсия» по детскому саду, которую провела заведующая Марина Леонтьева, впечатлила. Просторные группы, оборудованные отдельными кабинками с дверками современные санузлы, большие спальни с римскими шторами на окнах, сушильные шкафчики для детской одежды и обуви в коридорах – красота да и только. Вернее, будет красотой, когда здание очистят от строительной пыли и мусора.
Еще в садике будет оборудован свой компьютерный класс, а продукты для детей на втором этаже нянечки будут носить не в кастрюлях по лестницам, а доставлять на лифте. Недешево, надо полагать, встанет содержание этой красоты городскому бюджету, хотя надо же когда-то выходить на цивилизованный уровень.
А вот осмотр будущего бассейна не порадовал. Им еще никто не пользовался, а на потолке над чашей – потеки от проливов. По словам заместителя мэра по социальным вопросам Валентины Сахаровой, подвел прежний подрядчик.
Кровельные работы над бассейном были проведены некачественно, с нарушениями, и вот результат.
Сроки завершения строительства затягиваются. Сначала говорили о том, что садик будет сдан к сентябрю, потом – в середине октября. Теперь называют окончательный срок – к 20 декабря. И это, заявил Валерий Чумазин, срок окончательный. Никто не позволит подрядчику – компании «СМК» – тянуть дольше. Садик должен быть пущен в 2014 году.
Напомним читателям, что строительство детского сада на 220 мест с бассейном на улице Попова началось еще в 2012 году. Работа шла в несколько этапов, финансирование тоже разделили на части. К первому подрядчику – компании «Радиоавтоматика» – у властей было много претензий – и по срокам, и по качеству работ. Его сменили. Конкурс в 2014 году выиграла другая фирма – ООО «СМК», но с ней получилась похожая история. (Говорят, кстати, что эта все та же «Радиоавтоматика», только сменившая юридический адрес и название.) В ее адрес тоже звучало много критики, однако сейчас, когда строительство уже вышло на финишную прямую, менять подрядчика было бы неправильно, считают городские власти.
По проекту, новый детский сад рассчитан на 220 мест. Возможно, воспитанников в нем будет даже больше. По новым СанПинам, площади позволяют разместить здесь до 280 ребятишек. И если судить по уже принятым от дзержинцев заявкам, свободных мест в нем не будет. Многие жители Прибрежного микрорайона с нетерпением ждут открытия нового детского комбината.
Елена Баженова