Дзержинское время

На этой неделе, 28 октября, в Дзержинском педагогическом колледже состоялась конференция руководителей учреждений среднего профессионального образования Нижегородской области с участием представителей регионального министерства образования.
Основная тема конференции «Итоги деятельности профессиональных образовательных организаций за 2013/2014 учебный год, перспективы развития». Обсудить ее собрались заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов, начальник отдела подготовки кадров и сопровождения проектов по развитию профессионального образования министерства образования Нижегородской области Елена Перенкова, директора колледжей и техникумов. От администрации Дзержинска на встрече присутствовал начальник управления детских дошкольных учреждений Алексей Коротков.
На конференции, помимо подведения итогов текущего учебного года, обсуждались доклады: «Формирование региональной системы профессионального образования с учетом развития реального сектора экономики», «Анализ учебной деятельности профессиональных образовательных организаций за 2013/2014 учебный год: проблемы, перспективы развития», «Портал профессионального образования Нижегородской области: образование-нн.рф».
С последним на встрече педагогов выступил директор Дзержинского педагогического колледжа Михаил Тарасов.
Участники конференции также поработали в группах, где обсудили достижения системы профессионального образования Нижегородской области и стали свидетелями работы выставки достижений средних профессиональных образовательных организаций Дзержинска.
«Министерство образования Нижегородской области ориентирует руководителей профессиональных образовательных учреждений на то, чтобы набор учащихся в эти учреждения осуществлялся в соответствии с потребностями муниципалитета. В связи с этим в Дзержинске создан Координационный совет, работа которого способствует, в том числе, трудоустройству выпускников учреждений среднего и высшего образования. Этот совет совместно с Центром занятости населения изучает кадровую потребность в городе и участвует в формировании плана приема в учреждения профессионального образования», – сообщила заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова.
Подробнее о проблемах, перспективах и достижениях, итогах приема учащихся и выпускниках учреждений среднего профессионального звена Нижегородской области в 2013/2014 учебном году мы расскажем на страницах «ДВ» в следующем номере, 6 ноября.
Наш корр.