В Астрахани прошел переходный турнир среди юношей до 17 лет. В спортивном комплексе «Звездный» команды «МГФСО» (Москва), «Сборная ДЮСШ» (Московская область), «Сборная республики Татарстан-2», «Динамо» (Астрахань), ЦСК ВМФ (Москва) и «Заря» (Дзержинск) боролись за три путевки, дающие право в новом сезоне выступать в первой, сильнейшей группе российского водного поло среди юношей до 17 лет.
– Два года дзержинская команда выступала во второй группе. Перед началом турнира мы поставили задачу сыграть так, чтобы вновь вернуться в группу сильнейших команд страны, – сказал тренер дзержинцев Александр Карузин.
Воспитанники дзержинского водного поло, которых вместе с Карузиным тренирует Сергей Малов, с первых же матчей показали серьезность своих намерений. Во встрече с командой из Татарстана они уверенно добились победы – 10:3, у «МГФСО» выиграли со счетом 9:7. Еще более убедительной выглядела победа над «сборниками» из Подмосковья. Дзержинцы одолели своих сверстников – 16:4.
Традиционно в упорнейшей борьбе проходят поединки дзержинских ватерполистов (в различных возрастных группах) с воспитанниками астраханского водного поло. Не стала исключением и последняя игра заревцев с динамовцами. Поначалу инициативу захватили ребята из Астрахани.
В первой четверти встречи они повели в счете – 3:1. Вторая четверть не принесла перевеса ни одной из команд – 2:2.
И в третьей была зафиксирована ничья – 3:3. В заключительной, четвертой четверти матча дзержинские ватерполисты переиграли своих соперников – 4:2, сделав общий счет во встрече 10:10. Боевая ничья.
В заключительном матче с «ЦСК ВМФ» вновь победила «Заря» – 8:5. Набрав 9 очков, заревцы заняли первое место.
Столько же очков набрали и астраханцы, но у них несколько худшее соотношение забитых и пропущенных мячей, и в итоге – второе место. Третью путевку в первую группу завоевали ребята из сборной команды ДЮСШ Подмосковья, которые набрали 6 очков.
– Турнир прошел на хорошем спортивном уровне, – прокомментировал соревнования Александр Карузин. – На мой взгляд, дзержинцы выступили достойно: и по результату, и по игре. Будем стараться продолжать их, играя на турнире сильнейших команд первой группы.
А в эти дни сборная юношеская команда Нижегородской области (возраст до 15 лет), основу которой составляют дзержинские ватерполисты и которая также совсем недавно вернулась из второй группы в первую, проводит свои матчи первого круга в дзержинском бассейне. Каков будет итог первых игр в первой группе, сообщим позднее.